Воспитание детей

Для чего учить ребенка в 2 года читать и писать?

Светлана *****
Да и не говори-всякие кубики Зайцева, методики Домана и т. д. и т. п-бред полный, дети должны физически развиваться и брать то. что им интересно, а не то, что решили впихнуть в них взрослые ((А потом в первом-втором классе мамашки созваниваются-вы математику сделали? И мы нет.... Такие, блин, классные развивающие тетради пошли (А то, что дитеныш по 3 часа уроки делает, нормально считается в его-то возрасте? А потом ужасаютс\-ах, ох, 60-70 % детей по выходу из школы имеют хронические заболевания (Зачем старшеклассникам по 3 урока в неделю физики-химии? Кому это пригодилось в жизни?! Нет, я не мракобес, просто я считаю. что нужно в свободной форме рассказывать малявкам про все на свете, не думая, что они еще маленькие и не понимают, но делать это как бы походя, в процессе прогулки или игры, без всяких там спецметодик. Вот я своей с 7 мес, когда ее одевала, приговаривала-левая ручка, правая ручка (ножка). все смеялись, а она как начала ходить, уже понимала, где право, где лево. Она ко мне приставала, тыкала пальчиками в буквы, на стендах рекламных, я ей называла, говорила, это буквы и звук произносила, так она в полтора года выучила все буквы. но я не заставляла и не предлагала даже ей это делать. Так же и с геометрией, она знает основные планиметрические и несколько стереометрических фигур, но тоже потому, что когда мы строим с ней башни-города, я говорю названия фигур, вот она и запоминает ((Блин, начала за здравие, закончила за упокой ((Получается, что мы сумасшедшие ботаны какие-то ((Ноя это все к тому, что можно отлично развивать ребенка просто в процессе общения с мамой.
Неучева Надежда
Лучший ответ
Светлана ***** в этом случае вы не ботаны и не сумасшедшие, а вполне нормальные люди. (просто я не понимаю тех родителей, которые насильно заставляют ребенка учить сложные для него цифры, буквы и пр.). У вас все добровольно и ребенок действительно очень способный
Чем больше ребенок читает - тем лучше у него будет в школе с русским языком.
На себе испытано.
Для понта!
ну, Видимо, родители больше ничего не знают)) ) так хоть алфавиту научить!
Не выпендриваюсь!
Дочь сама начала читать в 2.5 года.
Теперь понимаю, книги нужно было прятать!
Сейчас ей 9, читать не хочет!
Я тоже против раннего развития по всяким там "методикам " и кубикам.
Одна моя подруга постоянно в стрессе находиться, что её сын в год не читает как у "некоторых" особо продвинутых мамаш. Которые любят похвастаться достижениями своих детей.
Но у меня с дочкой сложилась такая ситуация, что она сама обожает книги, ей год и три, постоянно приносит мне читать свои любимые, показывает на крупные буквы на заголовках, я их называю, и хоть у меня никогда не было цели её чему либо учить, но некоторые буквы она уже сама выучила.
А что про развивающие школы, мы ходим туда, но там совершенно другим занимаются, всякие подвижные игры, и игрушки. Но для меня главное в таких центрах это общение ребёнка с другими детьми.
Выпендреж и амбиции родителей. Ребенок еще есть нормально не умеет и горшком пользоваться, зато - ах! он знает буквы и умеет считать.
Диана Бланк
зависит от уровня идиотизма родителей
зато как сладко хвастаться им.... не торопи, придет времяи он скрасит твою жизнь, а пока, отдай ему свою нежность)))))
Рановато, в большинсве случаев, это показуха типа "вот какой мой ребенок гениальный, он уже говорит по французски в 4 года" - является не столько обучением необходимым знаниям и навыкакм, сколько демонстрацией "разума" своего ребенка среди других родителей, типа "а вот Ваш дурак"...
кто вам это сказал?
Ирина Панова
А для их же будущего! )))) И в 2 года учить читать ни к чему, а вот развивать речь, это лучше будет! И писать учить тоже не стоит! А вот моторику развивать-это другое дело! А лучше печатать! Вот, сегодня доча подошла и показала как буква А пишется уже сама, я не учила её!Я тока развиваю, даю толчок, а доходить уже надо самостоятельно!
ни надо этого делать!
K Itty
все дети разные, может кому-то уже не рановато.
но я своих начал мочить годам у пяти
Роза Ким
Роза Ким мУчить
Развивающие занятия - это вовсе не обязательно учить читать и писать. Конечно, в 2 года рано. Нормальные родители это понимают.