Воспитание детей

ребенок в 2 года почти ничего не говорит! знакомые своего ребенка заставляют учить по слову в день. вы как думаете лучше

Приветствую, у вас мальчик или девочка? А лепетания речь есть?
Заставлять учить слова не надо, сходите к неврологу пусть назначит лечение, элекрофорез витамины.
При реабилитационных центрах есть группы раннего вмешательства - гимнастика массаж принимают по направлению невролога бесплатно
Наталья Кырмакова
Лучший ответ
Ну, гулить то должен. Если не звука, то нужно бить тревогу. Если просто не говорит, то это нормально.
Елена Климова
Светлана Пак ну конечно ходит ругает нас по дому,удивляется в голос радуется
я думаю не хочет умный ребёнок с глупыми взрослыми говорить. не о чем ему с ними разговаривать
Моя в 2 года читала.) )
Нужно было начать разговаривать с дочерью в полгода.
Не оставляйте её одну, постоянно общайтесь, играйте. Развивайте мелкую моторику пальцев: лепите из детского пластилина фрукты, ягодки, овощи. Складывайте мозаику. Попросите перебрать горох и гречиху (помоги, пожалуста мне, нечаянно смешались).
Арман Жумабекова С Вами согласна, но разговаривать нужно с рождения, зачем полгода ждать?
Вообще-то с ребенком разговаривать надо и чем больше, тем лучше. он сам всему и научиться. не помню, чтобы мы дочку каким-то словам учили. Дома ей показываешь: столик, стульчик, собачка. На улице птичек показать, деревья. Самой повторять из названия. ребенок и усвоит. Моя в 1 г 3 мес уже четверостишья могла рассказать. Но все дети разные и способности у них разные. Но заниматься надо с любыми детьми, п од лежачий камень вода не потечет. Но не заставлять, а учить играя, ребенок должен получать от учебы удовольствие
Татьяна Пылинская Сейчас вас забросают тапками! Моя дочь вот тоже стихи читала в полтора года....Так сейчас никто не верит, говорят, сочиняю, выпендриться хочу....
У моей знакомой дочь заговорила в 4 года. Думали -патология. Оказалась умненькая девочка. Школа с золотой медалью, университет с отличием, аспирантура. Но на всякий случай сводите к лору. неврологу и логопеду. И самое главное: говорите. говорите и говорите с ребёнком. ежедневно и ежечасно читайте ему книжки, что видите- то называйте, причём каждый предмет со множеством прилагательных, а вот телевизор лучше вынести из дома и никогда не включать при ребёнке.
Кристюша ***
само слово заставлять уже говорит о том, что к детям оно отношение иметь не должно
Katharina Klevno
интересно, а каким образом вообще можно неговорящего двухлетку ЗАСТАВИТЬ что-то учить? он же даже "не хочу" ответить еще не может
Alhamdulillyah Muslima
а как можно заставить говорить? они ему иголки под ногти засовывают? )
я считаю, что можно просто больше заниматься с ребенком, читать ему, разговаривать с ним ...
Моему тоже 2 года, даже мама-папа не говорит, интеллект есть, в остальном развивается нормально, на горшок уже сам ходит, даже штаны одевать почти начал.. .

Один знакомый рассказывал про пацанчика, который до 5-ти лет не разговаривал, потом начал говорить, читать и писать одновременно.. . Сейчас МГУ закончил...
Надежда Хитрук
Арман Жумабекова Ох, уж эти сказки про пацанчиков, которые до 5 лет не говорят... Почему ж Вам никто про речевые школы и интернаты не рассказывает, вот чего никак понять не могу :(
в 2 года рано об этом беспокоиться! в 3 начинайте)))
Вы перечисляете те вещи, которые дети умеют уже в 1,5 года. У вас уже налицо отставание в развитии. Может, вы что-то не так делаете?
Дочка в 1,4 разговаривала)) Сын чуть позже)) Больше внимания уделяйте
у нас похожее было, мы пошли на проверки, слуха, зрения, анализы все хорошие нам уже 4,6 и все равно говорит плохо, мы ходим в логопедический садик
**yaroslavnа!** .
Не надо заставлять. Читайте с ней каждый день. Рассказывайте сказки. Разговаривайте.
Сама заговорит. В два годика многие не разговаривают ещё.

И как можно заставлять учить по одному слову? Она же их знает, просто почему-то не говорит. Так вообще ребенка запугать можно.
Ирина Пацина
Если Ваша малышка не хочет называть сложные слова, начните со звукоподражаний. Например, вот кошечка (говорите как можно более эмоционально, чётко, не торопясь) , кошечка говорит "МЯУ". Как говорит кошечка? " Не повторила - не страшно, через денек повторите то же самое. Рано или поздно дочка скажет это "МЯУ". Сами задавайте ей вопросы, сами же на них отвечайте, в конце концов она поймет, что от неё требуется. Оречевляйте всё, чем занимаетесь (что вижу, или что делаю, то говорю) . Читайте детские книжки (Барто, Чуковский...) . Одни и те же произведения каждый день, не бойтесь, что надоест, дети очень любят повторения. Когда ребенок достаточно хорошо знаком с произведением, перестаньте договаривать последнее слово во фразе, или хотя бы сделайте паузу, чтоб малышка имела возможность самостоятельно договорить её.
Все эти рекомендации подходят для деток, у которых в анамнезе всё гладенько (не было серьёзных патологий во время беременности, родов и раннем возрасте) . Если было что-то не так, необходимо обследование и лечение у невролога, и только на этом фоне может появиться речь.
До 3х лет - норма!