Воспитание детей
Нужно ли учить ребёнка писать и читать через силу?
Учу сына читать и писать, ему 5,5 лет и я вижу, что он он лениться и не хочет заниматься. Надо ли его заставлять? Или как можно заинтересовать его?
тут вопрос в том, чего вы готовите ребенку в будущем? если мечтаете о середняке, то прислушайтесь к предыдущим советам -доверьте ВСЕ школе. из него вырастет лоботряс, до 30 лет сидящий на вашей шее. если хотите воспитать самостоятельного лидера-генератора, то надо НАСТОЙЧИВО, исподволь, но не палкой, а интересом, увлекать его не только в мир ЗНАНИЙ, но и в мир САМОСТОЯТЕЛЬНОГО их получения. когда я ломал преграды для того, что бы моего сына взяли в школу с 6 лет (он был к этому готов и сдал все нужные тесты) мне многие советовали "не лишать детства". я же исповедую иную версию_детство -не время для игр, а время для строительства фундамента ЖИЗНИ. а какой будет фундамент -такая и жизнь. теперь мой сын во 2 классе и уверенно лидирует не только в знаниях, но и как личность. (при том, что сына я воспитываю один)
Валентина .......
Полностью согласна.. но меня волнует, не сломаю ли я его как личность?
А Вы ответили на главный вопрос: "Зачем вашему сыну в 5.5 лет это все надо? "
В этом возрасте деток учаь прежде всего кто есть мама-папа, кем приходятся бабушки -дедушки, как город в котором живет называется и т. п. А писать и читать он будет учиться в первом классе. Простите чем он будет заниматься, если сейчас этомунаучится? Ему будет просто скучно. а учитель знаете не может заниматься с каждым учеником по отдельной программе.
А по-вашему, педагогические ВУЗы просто так существуют? И студенты там все 5 лет балду пинают?
Вообще-то, существуют особые методики обучения. Если вы лично ими не владеете - так предоставьте заниматься ребенком профессионалам. Они, в отличие от вас, знают, КАК учить, как заинтересовать и пр.
Наш, такого же возраста, занимается с педагогом. Результатом довольны.
А самодеятельность только отвратит ребенка от учебы.
думаю нужно..
пробуйте при прогулке читать надписи везде... на магазинах.. на машинах.. не принуждённо..
заставлять никогда нельзя!!!
Мотивируйте ребенка. На компьютер пускаете? Перед каждым подходом к компьютеру - 2 страницы букваря. Объясняем - как ты на компьютере работать собрался, если читать не умеешь? На компьютере - не стрелялки, а обучающие программы по чтению и математике.
За неделю читать выучился (буквы знал, а складывать лень было) .
Проблем с переучиванием в школе не было, да и кто их сейчас в приличных школах учит читать?
У меня дочка тоже не сильно желание изъявляла, но потом втянулась и сейчас ей даже нравится! Надо просто ребенка заинтересовать. Я специально для этого купил книжку с интересными и яркими картинками, чтобы возбудить в ней интерес и мои усилия не прошли даром)))
Можно привести в пример взрослых людей, сказать что все умеют читать и писать, и когда он научится то тоже станет взрослым. Показать примеры где ему могут пригодиться эти умения в обычных жизненных ситуациях.
Начать читать ему книгу, и на самом интересном месте остановится и сказать: а что дальше будет, узнаешь только когда сам сможешь прочесть:))
конечно нужно!
в школу подготовленным уже идти, потому как ему там трудно будет
через силу ни в коем случае. подождите до школы - там специалисты, да и ребеночек созреет.
не нужно заставлять ребенка через силу ничего делать! иначе отвращение может быть к этому на всю жизнь.
Постарайтесь проводить чтение и письмо в форме игры. . чтобы он почитал своим игрушкам например! я в детстве видела как мой брат старший уроки делает, брала альбом для рисования садилась напротив и тоже писала и читала, уж очень мне хотелось быть взрослой как он, читать и писать что то там важное)