Воспитание детей
Осенью в школу дочке. Пытаюсь с ней учить буквы очень трудно запоминает . Обязательно ли знать буквы перед школой.
если ребенку к сентябрю не исполнится 7 лет, в школу не торопитесь. если сами не можете заниматься с ребенком, воспользуйтесь услугами репетитора. за год все спокойно успеете. учите не буквы, а слоги или склады (система Зайцева) . мы тоже переживали по этому поводу, но в воскресной школе нам выдали таблички типа Пифагора, только по вертикали гласные буквы, а по торизонтали согласные, и мы эти буквы складывали в слоги. ребенку очень понравилось. весной мы начали читать, летом занимались каждый день по-немногу. осенью читали 36 слов в минуту. этого достаточно. хотя у нас в классе есть дети, кот. читают и 100. Просто поменяйте тактику. у вас все получится! удачи!
делайте это в игровой форме
сравнивайте Лук и Жук
и картинки рисуйте или наклеивайте
читайте слова наоборот: наказ-казан
используйте палиндромы : топот, шалаш, казак
меняйте одну букву: корона, корова
сорока - морока
и делайте всё это весело и с призами
сравнивайте Лук и Жук
и картинки рисуйте или наклеивайте
читайте слова наоборот: наказ-казан
меняйте одну букву: корона, корова
сорока - морока
и делайте всё это весело и с призами
что то позновто начали мой в 3 всё знает
Желательно, чтобы немного читала. Дети, которые посещают дет. сады умеют читать, поэтому вашему ребёнку будет трудно успевать за другими ребятами. Наймите учителя в школе, он обучит ребенка читать по методикам легко и быстро.
а чем Вы до этого занимались?? ? мы в 2,2 половину букв знаем, хотя редко занимаемся. Попробуйте говоряшую азбуку, еще есть недорогие детские "ноутбуки" там много функций и азбука в т. ч., скажите доче, что она будет как взрослая. Обычно срабатывает
Алина Золатых
Вы знаете говорящая азбука есть но ее больше интересует компьютер . В нем она лучше разбирается не умея читать просто запоминает на какие клавиши нажимать
Ну, вы уже поняли из ответов, что нужно. Дело в том, что у деток в первом классе сложная программа, и они все очень быстро проходят. Времени на усваивание - мало! Если малышка не будет знать буквы - будет очень тяжело. Поэтому, чем лучше ребенок подготовлен, и чем больше она будет уметь к поступлению в школу, тем ей будет проще и легче.
Не волнуйтесь! У вас почти год в запасе!
Мудрости вам и терпения!!!
Да вообще-то необязательно, ведь на то она и школа! Но в основной своей массе дети идут в школу со знанием алфавита, умея читать и считать! Этому учат еще в дет. саду, половина детей ходит на подготовительные курсы при школе, но как правило они ничего не дают, водят только лишь из-за того, чтобы попасть в данную школу и к конкретному учителю !
не знаю как у вас, а у нас в казахстане перед школой надо знать все буквы, считать, и уметь хоть как-то писать буквы. Если ребенок не знает этого с ним никто долго сидеть и обьяснять не будет. и тем детям, которые пришли в школу вообще не знающие ничего - учиться очень трудно. и они практически троечники. но бывают и исключения.
а зачем же тогда букварь? как раз по нему и учат буквы в первом классе, а потом "торжественное прощание с букварём", так что не обязательно, всё равно программой предусмотренно их изучение
Катя! Будь настойчивой! Советы дали все хорошие. Постарайся ими воспользоваться.
Мой совет, кроме всего прочего, давайте ребенку ножницы и пусть вырезает, картинки буквы из газет, идёт колоссальное развитие!
потом меня вспомните!
И не просто буквы, на тестировании проверяли как ребенок читает, как ребенок решает элементарные задачки в одно действие и т. д. Так что ускоренными теппами учите буквы и учитсь читать. У нас в классе не было ни одного ребенка, который бы этого не умел.
Да. И желательно читать научить. Легче потом будет. А писать буквы письменно не обязательно, т. к. первая учительница всё равно потом переучит как ей надо будет.
Вы знаете, когда мы пошли в прошлом году в школу, то дети были разные. Одни читали хорошо, а одни даже букв не знали. Сейчас к началу второго класса они почти все выровнялись. Но на мой взгляд, буквы все же лучше выучить, тем самым облегчить ребенку начало школьной жизни. Только не заставляйте ребенка! Не отбейте желания! Может какие-то кубики использовать? Я видела на каком-то сайте электронную азбуку, которую можно заказать. Очень интересная штука!
ну не мешалобы. у меня сын в 2,4 года уже буквы различает.
Перед первым классом я тоже решила научить сына читать. Мои усилия были тщетны, только ребенка нервировала и сама нервничала. Решила поводить к репетитору. После 2-го занятия ребенок знал все буквы, после 7-го стал читать, при том, что занятия длились всего один час. Больше помощь репетитора нам не потребовалась.
Если есть такая возможность, наймите репетитора.
Обязательно, они вроде бы сначала (1, 2 месяц) мычат буквы, а потом резко начинаю читать, И если ребенок не умел до поступления в школу читать, то ему будет очень трудно. Это действительно так. Старайтесь и читайте.
Желательно чтобы ребенок читал. А буквы запоминаются быстро по вывескам магазинов, цифры по номерам домов. Этот метод дети любят и быстро усваивают. Когда поднимаетесь по ступенькам считайте до десятка, когда спускаетесь считайте от десятка. Успехов вам.
купите говорящую азбуку и попробуйте называть слова и чтоб она пыталась сообразить на какую букву слово начинаеться, потом искала по алфавиту.... знание букв, вроде необходимо, точно не скажу... но вот именно слуховое восприятие здороов помогает
Алина Золатых
Говорящая азбука есть но она интересуется ей как игрой не больше. И очень быстро ей надоедает. Название букв понимает путает как они выглядят.
В наше время в школу в основном идут уже с определенным багажом знаний. Желательно, чтобы до школы ребенок научился читать. Иначе для ребенка уже в начальной школе будут огромные нагрузки (попробуй прочитать задание, осмыслить и еще какой-то ответ дать.. . поставьте себя на место ребенка) . Своего ребенка я начала учить буквам еще до 2-х лет. В 2,5 он знал все. С чтением сложнее оказалось. Скоро 4 года, а он ленится и придумывает множество причин, чтобы не учиться. Но сегодня купила диск (развивающие игры) "Баба яга учится читать". Сейчас установила и просмотрела содержимое. По-моему, весело и ненавязчиво. Завтра попробуем поиграть-поучиться.
Нужно не только все буквы знать, но еще уметь и читать, считать до 20 и обратно.
У самой в этом году сын пошел в певый класс, неподготовленным детям очень тяжело.
Даже самая простая программа "Школа России" требует знания букв и цифр до10.
Обязательно!!!