Воспитание детей
Как вы развиваете умственно ваших малышей? Интересуют занятия с 6 месяцев.
Расскажите пожалуйста по-подробнее в каком возрасте и как вы занимаетесь с ребеночком. Что бы после года он знал достаточное количество слов,короче начал говорить и просто не отставал в развитии. Моя в 6мес. говорит "мама", но это не моя заслуга, у нее это как-то само получилось. и в ладоши хлопает. А что умеют ваши детки?
вместе с ребенком делайте свои дела и озвучивайте что делаете, ну и моторика общая и мелкая с 6 месяцев становится особо важна, т. е. давайте ребенку везде ползать, или потом ходить, залазить вверх, вниз, в шкаф, под кровать, естествено обезопасив эти места, а для мелкой моторики играйте в народные потешки вековые - ладушки, сорока, мишки и т. п.
Да тут мало что от занятий зависит. Все обусловлено уже на генном уровне. Можно хоть зазаниматься с ребенком, а математика ему даваться не будет - и все.
Развивайте мелкую моторику, она напрямую связана с речью.
а почему он должен отставать в развитии, если он НОРМАЛЬНЫЙ ребенок?) )
если один заговорил в год, а другой в 4, это не говорит о том, что кто-то из них нормальней или ненормальней, чем другой....
Ole4K@ $Emenenko
Как это? У нас по жизни всегда есть нормы...и придерживаться их необходимо не из-за простого формализма, а из-за того что они отражают реальное положение вещей....если в 4года ребенок не говорит, это как раз и значит что что-то не в порядке, а время упущено, так что желательно до этого не доводить....тем более что занятия развивают способности и мыслительные процессы ребенка,которые без родительского контроля просто затухнут...Все знают детей-маугли, которые не говорят и самостоятельно ходить как люди не могут
Моей 5 месяцев.
Разговариваю с ней в основном (игрушками надолго не заинтересуешь) , ношу по квартире, всё показываю, рассказываю. Ну типа "Это дверь. Она открыта. А вот закрыта" - смотрит и слушает с интересом)) )
Говорить - пока не разговаривает, рано ещё. Читаем книжки, открываю любую красочную книжку или журнал, дочка под боком - смотрим картинки, объясняю ей, ну например "Это зайка" "А это собачка" итд итп... Я просто и не знаю, как специально заниматься с ребенком, что говорить, что показывать. Как-то само собой на ум приходит, то и делаю. А специально чтобы - нет, такого не было.
Да и вряд ли это развитие прямым образов повлияет на ребенка после года, потому как с ним нужно заниматься регулярно. Да и всему свой черед.
Гугукайте с ребенком, улыбайтесь, тетёшкайте, тормошите, массаж делайте, разговаривайте. Меняйте интонации в голосе. Гремите, дуйте в дудки, стучите в барабанчики, пищите в пищалки. Создавайте звуковую среду. Обращайте внимание ребенка на звучащие предметы или механизмы в доме. Как пылесос гудит - УУУ. КАк чайник свистит - ССС. Как кошка мяучит - МЯУ. Как шипит, когда суп убегает на плите - ШШШ. Звукоподражание - вот основа раннего начала речи. Это совет от логопеда.
Не торопи события.. . Тебе же не нужен нервный ребёнок? Всё придёт само собой.. . Если рядом посадить 9 беременных женщин, то ребёнок не родится за один месяц...
Ваш ребеночек, хорошо развивается. Главное не упускать развития. Говорите с ребенком не сюсюкая. Сейчас погремушки, помогут ребеночку в развитии. Мышата, зайчата, утята и. т. д. Обясняйте ребенку, кто есть кто.