Воспитание детей

психология. или воспитание?

что вы думаете по поводу следующего? я занималась с дочкой с рождения. в полном смысле этого слова. постоянные сказки, песенки, стишки, потешки, игры и пр. прочитала кучу литературы, где постоянно встречала, что то вроде "если вы хотите, чтобы ребенок был развит, надо уделять ему максимум внимания", что я, собственно говоря, и делала. как результат, дочка выросла маменькиной. в том смысле, что без мамы никуда. я не могу на пять минут отойти. внимание требуется постоянно. это не вариант, позаниматься 30-40-50-60 мин и дальше ребенок будет заниматься сам. дочь не по годам развитая, да, но как хвостик. самостоятельности ноль. родив сына, на глаза (чисто случайно) попалась книженция, в которой говорилось, что не надо отдавать всю себя на благо ребенка. показала, как пирамидку собирать, дальше флаг в руки, пусть сам играет, надо маме ужин готовить, пусть поплачет, потом успокоится, ребенок вырастет самостоятельным и самодостаточным. что думаете по этому поводу? как вы воспитываете своих детей?
Проблему вы получили не от того, что много занимались с дочкой, а от того, как вы это делали. Вы опекали ее, очевидно. Надо заниматься, не надо опекать.
Лариса Маркидонова
Лучший ответ
я со старшим занималась тоже неплохо, но не как вы это уж слишком а со вторым вообще времени и желания нет, но самое главное да он намного самостоятельней первого
Айжан Ордабаева вот и я о том же!!!!кто пишет все эти книжки?! сейчас начинаю анализировать, понимаю, что мама работала с утра до ночи, папа тоже, а я была спортсменкой, комсомолкой и пр))) у знакомых, которым дела не было до своих детей (в саду позанимались и ладно), дети намного более самостоятельные, чем моя дочь.
а я думала, что я одна такая такая, у которой нет желания))) заниматься в смысле) вопрос: чему верить? скорее риторический...
НАчало положено было в том уже, что никогда за ручку не водил я отпрыска, пложив тем начало самостоятельности и долга в отношения. САм беги рядом и держись за штанину! Вовремя спать и есть и тп! Всё стало на место и не было нужды указывать, что и когда надо делать. Понятно. что рядом с ним всегда было такое же исполнение режима мною! Дисциплина свобственная была наглядным примером ребёнку. Выросло оно и вдруг упрекнуло однажды, что крут обходились с ним! Вот другие получали удоольствия, а меня мучили и наказывали за ошибки! ОДнако я прав!
Жизнь весьма суроа и надо было именно к борьбе за неё жестко требовать и заставлять исполнять.
у училась по этому читать ребенку книги мне не было время, играла, гуляла с ним, но если мне нужно кушать сделать я его оставляла, на руки старалась не брать что бы потом на руки не просился... в итоге ребенок сам сел в 4 месяца, а пошел без недели 7 месяцев... он во всем самостоятельный, в сад пошли в 1.4 года... сейчас нам 2.8. Умный ребенок, что бы сказать что он не развит по годам нельзя... стихи мы правда не читаем... но довольно умный
В ребёнках природой заложена возможность к развитию. Прогресс движется благодаря человеческому любопытству. (это не я - это Эйнштейн сказал, что в основе всего - любопытство :)... И, думаю, те люди -первооткрыватели не были маменькиными сынками.. . Думаю, к ним были внимательны. Но ненавязчиво.. . Держали руку на пульсе. Подкинули что-то интересное - человек "загорелся" и втянулся...
это две крайности, нужна золотая середина
Ребенка нужно уже где-то с 1,5 лет приучать оставлять одного играть на 10 - 15 минут, так рекомендуют психологи. И действительно в воспитании иногда нужно быть твердой и не идти на поводу у ребенка, делать только то, что ребенок хочет. Ребенок должен знать, что у мамы тоже есть заботы, занятия, в конце концов себе время уделять.
Насчет "пусть поплачет" я никогда не допускала, зачем ребенку отрицательные эмоции - все решается путем разговоров, объяснений. Найти нужно такое занятие для ребенка, которое его очень заинтересует, чтобы мог отвлечься, а еще я включаю песенки или сказки - это тоже притягивает и моя малышка играет в своей комнате и не чувствует себя одинокой и покинутой.