Воспитание детей

Неужели все так страшно? Ребенок должен уметь в...

Елена Зингер
И я считаю, что это полный бред. Вы с врачем консультируйтесь, а не або с кем.
И те, что пишут, что это возможно - обманывают.
Сугубо личное мнение.
4 месяца
- лежа на животе, поднимать голову на 90°;
- громко смеяться
5 месяцев
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- переворачиваться (в одну сторону) ;
- обращать внимание на очень маленький предмет
-прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами досягаемости- лепетать, произнося различные сочетания гласных и согласных.
6 месяцев
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания;
- сидеть без опоры (шесть с половиной месяцев) .
самостоятельно садиться из положения на животе
Татьяна Фомина
Лучший ответ
мне кажется-это не так уж и много...
сидеть без опоры в 4 мес? ! в 6 мес. произносить отчетливо "мама" и "папа"?!
где вы эту ерунду откопали?
Dina
ПОменьше врачей слушайте. Прислушивайтесь к советам своей мамы и бабушки... У них опыт, они помогут советом. Сейчас так много пишут и все ерунду, деньги зарабатывают. Все дети по разному развиваются. Некоторые быстрее, а мальчики обычно заторможенней бывают. Это все индивидуально! У одних зуб первый показывается в три месяца, а у другого в 10! Ну и что? Он дурее что ли. . Главное: любите своих детей! Сидит он в шесть месяцев или нет, есть зубы или нет, любите их такими, какими они есть! И все будет хорошо!
полная ерунда!
Какой-то тут сильно развитый ребенок описан.
Оля Быценко
ну в 4 месяца сидеть без опоры, это конечно полная чушь.
А что вас так напугало? Это все приблизительно, дети развиваются не по шаблону.
Ольга Корниец
Не пойму, что вам страшно? Ваш ребенок чего-то не умеет? Если научится через 1-3 месяца - это не трагедия. Моя дочка начала самостоятельно вставать, держась за кроватку за 2 дня до 5 месяцев! (это была пытка, она вставала и в коляске, я боялась, что вывалится) , т. е. это раньше положенного на 2-3 месяца (или больше) , а вот села только в 7,5 - это позже положенного на 1,5 месяца. Ну и что? Никуда не денется, всему научится. У моей в год только 3 зуба было, а положено 8 (если ничего не путаю, в любом случае больше 3-х) . Так что вы все это читайте, сравнивайте, делайте ребенку массаж, учите его.. . и не заморачивайтесь.
Oksana Slutsky
нет . каждый ребёнок индивидуально развивается .
Уж сидеть в 4 месяца без опоры он точно не должен. И вставать в 6.
Елена Гутенко
это где вы такое вычитали? моему 6 месяцев, сам еще не садится, мы были у невролога так она сказала что ползать то еще рано хотя ползает с 5 месяцев назад а про то что б вставать вообще молчу
на мой взгляд всё более чем условно!
у кого-то некоторые признаки раньше, некоторые - позже.
Alva Ra
Да ну это общие требования, а дети всё-таки разные.
Tooke <3
ну практически все это у нас так и было а голову она у меня вообще от рождения держала.... вот только не говорила мама и папа.... говорила ма.. . нараспев.... и папа вообще позже у все может быть по разному но рамки все таки какие то есть
по-моему это полная фигня!! ! не знаю про каких это детей написано.
я тоже сначала каждый месяц сверялась и интернетом на предмет того чего должен мой ребенок уметь и каждый раз переживала, что мы все еще это не умеем. а потом плюнула на все. мой ребенок индивидуален, не буду класть его в прокрустово ложе.
нам сейчас 5,5 месяцев и он еще не переворачивается и я не переживаю (хотя в 4 месяца очень переживала) - всему свое время.
я, например, пошла только в полтора года, хотя положено около года ходить, и от этого моя жизнь хуже не стала!!!
в 4 месяца сидеть без опоры?
с ума сойти.
Инна Неволина
ваш ребенок ни кому ничего не должен, он индивидуален и развивается по собственному плану.
у каждого ребенка развитие индивидуально. но тут ребенок с каким то ускоренным развитием описан
Сашка Я
мой так все и делает, значит нормально только в 4 месяца сидеть без опоры;
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку, такого не делал, а все остальное дальше правда
надо поменять слово должен, на может быть. каждый ребенок индивидуален
Evelin Kimova
каждый ребенок развивается по-разному! кто в год еще не ходит, а кто то болтает уже вовсю. это все индивидуально, не надо делать из ребенка глупого!
Cama По Себе D&g
Если чего-то не будет, думаю не так страшно.
Будет чуть попозже.
Например должно было в 4 месяца начаться, началось в 5.
Каждый ведь уникально развивается.
Вика Козлова
Ребёнок будет уметь и делать то, что ему хочется и когда ему это надо.
Это средние данные, но каждый по разному развивается, то плавно, то скачками
Что за тупой вопрос? Он должен меть то, что умеет! Не надо бояться, что он будет "не таким"
Т Т
Ну лично мой ребенок в шесть месяцев не произносил четко "мама" и "папа". А в остальном-так и было
у всех по разному!