Воспитание детей

Это нормально что 2-х летний ребенок пьет очень много воды во время еды?

Всем привет! У меня такая проблема (а может вовсе и не проблема), моему сыну сейчас 2 года и 2 месяца и последние месяца 3 он стал много пить воды когда ест. Дело в том что раньше у него такого не было, а вот сейчас например, поставишь ему кашу и стакан с компотом 200г., так он наверное ложки 3-4 (чайные, но полные) съест и за это время успеет выпить этот 200г. стакан, и дальше не ест пока ему не нальешь, ему наливаешь еще и он его допивает еще до того как доест всю кашу, в итоге если его не ограничивать хоть как-то, он может с тарелкой каши выпить до 0,5л компота. Это нормально? Пройдет ли это? Не вредит ли ему это? Конечно когда пойдем в очередной раз к педиатру я проконсультируюсь с ним, но хотелось бы узнать у кого были подобные случаи в семьях, что Вы можете сказать?
Инна Л.
Дети вообще воду любят.. мои тоже часто пьют.. думаю нечего страшного
Ирина Качур
Лучший ответ
Инна Л. Но здесь есть много но...
Во первых раньше у него такого не было, а во вторых он много пьет именно во время еды, а в обычное время (когда не ест) практически к ней равнодушен, может раза 2 за день попросит, я ему дам простой воды (стал сейчас специально простую воду давать, чтоб ему пить меньше хотелось), он сделает пару глотков и все, напивается.
Столько наивных людей! Лучше всего давать ребенку пить через час-полтора после еды или незадолго до приема пищи. Когда человек пьет жидкость натощак, она не задерживается в желудке, а сразу проскальзывает в кишечник, где активно всасывается. Многие родители дают детям пить во время еды, полагая, что таким образом они разжижают пищу и ускоряют процесс пищеварения. Это одно из наиболее распространенных заблуждений. Поступающая в желудок еда уже перемешана со слюной, а там ее встречает порция желудочного сока. Поэтому для желудка пища не является сухой. Наш организм вырабатывает оптимальное количество слюны и желудочного сока, чтобы переварить поступающий объем пищи: не больше, не меньше. Когда в желудке уже есть пища, поступившая порция воды не может пройти в двенадцатиперстную кишку. Вода в желудке отнюдь не способствует процессу пищеварения, а наоборот, вызывает процесс брожения, затрудняет переваривание пищи, создает чувство тяжести и ложной сытости. Кроме того, излишек жидкости, поступающий вместе с твердой пищей, давит на нее и, не давая пище перевариться, проталкивает ее в кишечник. В результате нарушается нормальное течение пищеварительного процесса со всеми вытекающими отсюда последствиями: от дисбактериоза до гастрита. Конечно, это не означает, что бутерброд или печенье нельзя запивать чаем. Но пить много жидкости во время или сразу после обильной еды нежелательно. Избыточное поступление воды в организм затрудняет работу сердца и почек. Кроме того, большое количество воды ведет к большим потерям минеральных веществ, витаминов и стимулирует процесс распада белка. Поэтому родителям необходимо контролировать количество жидкости, которое малыш выпивает. От 2 до 3 лет 600 мл- 800 мл именно дополнительного питья (вода, сок, компот, чай) , не считая ту жидкость, которую карапуз получает из молока, супа и фруктов.
Инна Л. Спасибо :) Уже давно приметил что все "генералы" на проекте отвечают не сами а копируют красивые ответы с интернета http://otvet.mail.ru/comments/answer/288692312/ , конечно их можно понять, ведь ответ в виде ссылки http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/ANGELSERBSKAYA/6067/2 будет выглядеть так неказисто, но все равно спасибо :) все же старались, искали...
со временем пройдет. пол литра не 2-3. не лопнет. простите. но всякое бывает у деток. . но наесться не могут. то напиться. то покакать.. . все нормализуется.
Инна Л. Лопнет конечно он не лопнет, но пузо после такой трапезы у него раздувается так что может и с моим пивным животиком посоревноваться.
проверьте кровь на сахар
Инна Л. Если Вы думаете что у нас сахарный диабет, то это исключено, так как кровь сдаем на анализы во всех необходимых случаях, последний раз сдавали в 2 года, все нормально было.
Наоборот, чем больше пьет - тем лучше. Лишняя жидкость уйдет (если с почками нет проблем)
Френки Штейн
Инна Л. С почками проблем нет, сыт дай бог :), только успеваем горшок мыть. Это как мне на работе сотрудница рассказывала, что когда она была маленькая, то тоже много пила, а мать ей всегда говорила: "пей, пей, доченька, водичка дырочку найдет" :)
ну поллитра моя 2летняя дочь не выпивает, а вот грамм 300 жидкости во время еды-это норма, и в течении дня много пьет, нам советовали сдать кровь на сахар когда она много и ночью пила, но у нас в квартире воздух сухой, поэтому я уверена, что с сахаром всё в порядке
Инна Л. Пол литра конечно не так часто бывает, а вот стакана 2 по 200г. это легко, я вот тоже за обедом грамм 300 жидкости выпиваю, но у меня то вес 80 кг., а у сына 12 кг., да и к тому же как я уже писал много пьет он именно во время еды, а в обычное время когда не есть, может за день только раза 2 попросить, я ему дам, он буквально пару глотков сделает и все, ему хватает, а на счет ночью просыпаться чтоб попить, такого у нас вообще не бывает, было раньше когда супруга грудью кормила, потом перестали, он еще некоторое время просыпался по ночам, но сейчас практически не просыпается, а даже если проснется, то немного покряхтит и дальше спать. На счет сахара тоже исключено, так как постоянно сдаем анализы, ни чего такого замечено не было.
В организме не хватает воды. Судя по аватару - передалось по наследству.
Инна Л. С Водой в организме у него все в порядке, так как пьет много воду только во время еды, а в обычное время (когда не ест) почти не просит. Ну а судя по твоему аватару у тебя могут быть проблемы со слухом, так что завязывай с этой дрянью.
Может и ничего, но сдайте анализы на сахар. Во избежание.
Ничего в этом страшного нет. У меня уже взрослый сын, а привычка такая же еще с детства осталась. Есть без бокала чая не может. И если допустим чай заканчивается, а еда еще остается, то идет и опять чай наливает))))
Aisola Tengebaeva
Инна Л. Я тоже всю жизнь пью во время еды, но ложку "каши" запиваю глотком да и то через раз, а не 50г. компота, и мне хватает в среднем 0,3л. на обед, так я извини, я 80кг. вешаю а сын у меня 12кг. и ему надо в среднем 0,4л., вот я и хочу понять почему так.
если нет проблем ни с почками, ни со стулом - все хорошо)
Иногда излишки воды в организме вызывают у детей нарушения стула.
И еще, много воды вымывают много соли. недостаток калия и кальция - влияют на работу сердца. надостаток натрия вызовет нарушения во внутриклеточном процессе обмена веществ. просто имейте в виду. просит посолить - не отказывайте.
Инна Л. Проблем то никаких нет. А что такое соль и сахар он еще не знает, конфеты и все шоколадное мы ему категорически не даем, да и он их не просит, т.к. не знает что это такое, а соль... ест то же что и мы, а солим мы не много, и то во время приготовления пищи, поэтому он и не понимает что такое соленая пища.
я всю жизнь пью во время еды) ) до четырнадцати дожил без проблем))