Воспитание детей
У пятилетнего ребенка появился невидимый друг, нормально ли это?
Семья полная, родители в браке уже 13 лет, есть брат старший. В саду, на улице и дома у него много друзей. Он очень общительный.
Если ребенок все время с ним разговаривает, будь то игра, отдых, прогулки - стоит повод обратиться к психологу. Так как дети обычно представляют или фантазируют будучи возбужденными от игрового процесса.
Если ребенок дурачась, играет или делает вид что играет с невидимым другом это вполне нормально, возможно ему просто нехватает внимания или скучно.
Возможно на кануне он посмотрел мультфильм/фильм/передачу про невидимых или схожих персонажах.
Возможно ребенок и в самом деле видит что то, что воспринимает за друга.
В любом случае в первую очередь узнайте о этом персонаже как можно больше.. .
Мой года в 4 вообще утверждал что наделен сверх человеческими способностями, и может получать энергию с любого материала прикасаясь к нему. за пару месяцев прошло :)
Нормально. Фантазии помогают процессу формирования абстрактного мышления.
Это дьявол! Хочет купоть его душу....
это нормально, очень у многих бывает это его идеал который он себе придумал.
мамуль а ты ни чё не куришь?
Я думаю нормально, но ясно одно- ребёнку не хватает общения. Приглашайте его друзей в гости почаще, это пройдёт!
Проконтролируйте, какие мультики разрешаете смотреть своему ребенку. И посмотрите их сами. Все дерьмо лезет из телевизора. И заведите ребенку настоящих друзей, чтоб бегали и орали и стреляли и чтоб к вечеру с ног валился от усталости. Тогда и увидите- кто что кому когда и зачем!
А еще ребенок много фантазирует и создает свои собственные миры. Попытайтесь подружиться с его "невидимым другом" и всё будет в порядке. )
Вообще такое бывает у многих детей в этом возрасте. И происходит это из-за одиночества ребенка. Он может общаться с множеством детей и оставаться одиноким. Может, ему не хватает общения именно с родителями? Поиграть с ним, порисовать вместе надо.
а он случайно не смотрит "м/ф" канала cartoon network?
он всего лишь прикалывается
хочет привлечь внимание
подождите неделю понаблюдайте, должно пройти
хочет привлечь внимание
Подобные случаи встречатся не редко, это нормально в таком возрасте, не вздумайте ему препятствовать в его общении, это скажется отрицательно в дальнейшем на его психике, современем он сам с ним расстанется.
Это вполне нормально. У моего брата тоже были два друга и он их по именам называл: Комка и Варахола ))))), вот так то и общался и играл с ними. Потом в школу пошел, и материальным миром закрыли ребенку третий глаз.
нормик!!
ага.. . типо как в сериале: "Говорящая с призраками" там у нее сынишка с духами болтал.. .