Воспитание детей

как быть, если мамаша рожает уже 4 ребенка и постоянно заставляет старшую дочку сидеть с ними? ситуаци у знакомых

старшей 17 лет, она от первого брака. Девчонка никуда не ходит, ей просто некогда. Вынянчила одну сестру, когда самой было 13. Другую. Сейчас четвертая подвалила. Отчим говорит - учиься не будешь, иди в горничные посменно, а с малой сиди. Меня вот поражает - мамаша та не любит старшую что ли? У нее нет своей жизни, почему она должна положить свою молодость и образование , чтобы нянчить детей, которые мамаша рожает? мамаша родила, мамаша и сиди! просто ппц) и прошу не говрить, что старшая "обязана" сидеь с сестрами, она никому ничего не обязана
вы сами пробовали своей знакомой объяснить что если рожает значит сама и няньчить должна, девочка учиться обязана и профессию приобретать, а с сестричками я думаю она и так бы помогла маме изредка посидеть меру во всем знать надо, у меня у самой четверо детей я никогда старшую сидеть с младшими не заставляла она сама за ними присматривала если я чем то занята была. А младших учить надо что бы самостоятельно играть могли. Это целиком проблема матери а не ребенка. Помощь оказать это хорошо, но когда это в ущерб образованию девочки плохо. Если действительно хотите помочь то посоветуйтесь с педагогами если девочка ходит в школу, они могут дать подробную информацию куда обратится.
Iraida Ewstratowa
Лучший ответ
Светлана Скебало классно, что у вас 4 детей, и не только оттого что вы их родили, а и потому, что как пишите, сами за ними присматривали и занимались ими. А то некотрые думают, что достаточно родить, а там уж обязан кто то помогать) помочь иногда это хорошо, но у той старшей просто нет жизни. Я с мамашей то говорила, да и не я одна. Она ко всему еще пьет. Хорошо, у старшей хоть бабушка есть
Конечно не любит, она выбрала мужика, не такая уж это и редкость. А девчонке надо сваливать из дома, если есть куда..
заставляет ???ha-ha-ha, kak eto? Poslala naher i poshla po svoim delam...
Жанна Каир
бедная девочка.
я бы сбежала на месте девчонки, ей учиться надо, а не нянькой сидеть.
Маша Гроза а почему так все рьяно взялись осуждать? Я тоже с младшим братом нянькалась, а старший мне помогал..и не надо намекать на рабство..самое тупое , это предложить ребенку бежать из дома ..преступление такую х..рь нести..а вроде взрослые люди.
помоему совершенно нормально давать взрослым детям некую ответственность за младших братьев и сестер и просьба о помощи к ним тоже даже и полезна. Очередная истерика по поводу чужой многодетности. Сидите и занимайтесь своей семьей, перестаньте дружить с этими знакомыми.. и вообще, какое ваше собачье дело до них? Хотите помочь, помогите, в противном случае идите мимо.
The Pearl Of Tokmok
Светлана Скебало какая истерика....ппц) при чем тут перестать дружить?
Мде, ситуевина... даже и не придумаешь ничего, если только девочке замуж как-то выскочить, чтоб при муже уже выучиться и работу нормальную иметь...
я ни когда не заставляла старшего сидеть с младшим, помочь можно в чем то, но не более. ребенка рожала для себя, но не для страшего сына. Считаю это издевательством над девочкой.
Айнур Абылова
Нет ну конечно лучше по подъездам шататься со сверстниками, дискотЭки посещать, в ТЦ покупки бесконечные делать. Кто ж против. ..Но ИМХо - лучше пусть так сидит с мелкими и учится. . Не понимаю Вашего негодования..
Лена Хромова
Светлана Скебало да да, молодость на это и дана. А сидеть своими еще успеет. И вспомнить нечего будет.
Валерия Шевченко а почему сразу подъезды?Ничего, что девочка могла бы заниматься чем-то, что ей интересно, росла бы как личность?Что она на сегодняшний день, при таком подходе, умеет,к роме бесконечного няньчания детей?Кем она будет работаь, кроме няньки-горничной?На что она жить будет впоследствии?
Маргарита Турчина Негодование правомерно. Мамаша рожает себе, а не дочери. Пусть сама и нянчит вместе с мужем
Я считаю, что старшие дети, не должны сидеть с младшими, ровно как и матери не должны сидеть с "ранними" внуками дочерей-малолеток. ИМХО
А в этой ситуации, не знаю, что подсказать. Если старшей дочери есть куда идти, то пусть уходит из такой семьи.
а девочку ту наверное все устраивает, раз покорно выполняет все просьбы.
Валерия Шевченко а что она может сделать в 17 лет, нге имея работы и образования?Легко сказать "уйти из дома", а сами-то пробовали, когда идти некуда?
надо или поступать ей в институт и жить в общаге, или парня найти и снимать с ним квартиру
Ужасно все это. Мама не осознает просто походу. Девочке надо сходить к психологу, та маман вызовет и вразумит её скорее всего.
Alena Kirillova
Отдавать в садик
можно тайно обратиться в отдел по делам несовершеннолетних и написать жалобу пусть комиссия разбирается
можно конечно иногда попросить посидеть, но таааак!
Я знаю такую же ситуацию. В результате старшая плохо учится, в классе-"белая ворона"-школьный конфликт. Это родители видимо недалекие. Может есть бабушки или родственники кто поможет бедной девчонке.
Светлана Скебало так она и учится на трояки, когда ей учить? да и в школе проблемы. Жалко
The Pearl Of Tokmok ну да, а если бы она гуляла пила и курила, если б рассказывала, как она девственности ллишилась, то была бы в классе за свою?)))))вы вообще в курсе, чем живет большинство подростков сегодня???