Воспитание детей
как вам такие стишки для маленьких деток?)
подарили сыну книжку "потешки и топотушки".долго на полке лежала,решила почитать ребёнку.честно сказать,мы с мамой в шоке были...половина стишков нормальные,а половина мягко говоря "пипец")))например: Кот,кот,кот,кот,не ходи на огород.Там собачки сидят,тебе лапку ОТЪЕДЯТ (о,Боже!что за ужас? : )) Солнышко-солнышко,выгляни в окошко,твои детки плачут,по камушкам скачут (чё к чему?чё плачут?чё скачут?на шило сели или в крапиву упали?))) тень-тень,потетень,выше города плетень.сели звери под плетень,похвалялися весь день....и т. д. (что такое ПОТЕТЕНЬ?))) Лиса рожью шла,лиса грош нашла,лиса мыльце купила,лиса рыльце умыла. (мдяяяя.рыльце....) понимаю,что все эти "ужасы" для рифмы..)))но бред-то какой! :)
Там наверное и такое есть, меня всегда интересует когда читаю, как можно ехать на курице?
Стучит бренчит по улице
Фома едет на курице.
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
Куда, Фома, едешь?
Куда погоняешь?
Еду сено косить.
На что тебе сено?
Коровок кормить.
На что тебе коровы?
Молоко доить.
А зачем молоко?
Ребяток кормить
Стучит бренчит по улице
Фома едет на курице.
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
Куда, Фома, едешь?
Куда погоняешь?
Еду сено косить.
На что тебе сено?
Коровок кормить.
На что тебе коровы?
Молоко доить.
А зачем молоко?
Ребяток кормить
Анна Кириченко
))))))))нет,такого нету)остальные стишки безобидные)
Lovely Cinderella
Кстати, эта потешка написана не полностью.
Ржу)))))))) ) Мой муж тоже возмущается все время словом потетень... .
А у нас есть книжечка с такими стихами: "Ухвачусь рукой за собачий хвост, только так перейду я дырявый мост.
За собачий хвост ухвачусь рукой, только так перейду я на берег другой... " Как тебе маразм? )))))
Анна Кириченко
ахахах)))такого я ещё не слышала))))
вот как такое в печать пускают?)))
я всегда внимательно изучаю содержимое детской книжки прежде, чем её купить. а то обкуренных авторов до хрена...
ЧЕму вы удивляетесь. А раньше не было ничего такое? Голубой щенок, старый мультик. Так там только и поют, что голубой щенок никому не нужен весь мультик.. . Сейчас смотрится просто ужас!!!! Сказка про курочку РЯбу. Били-били, не разбили, а мышка задела, яйцо разбилось. Дед с бабкой плачут Спрашивается чего плакать? Они ведь сами хотели его разбить... А стихи :У меня зазвонил телфон, кто говорит? Слон. Откуда? От верблюда! Пришлите мне пару отличных калош Те, что прислали на прошлой неделе, мы давно уже съели. Это не бред?
детям не особо понятен смысл того что там написано. Им в маленьком возрасте нравится ритм и рифма. Потетень так потетень.. . Думаю нормальный ребенок не понимает и слова тень в 2-3 года. Им нужны слоги и рифма в первую очередь. Так что не стОит переживать
Анна Кириченко
это я понимаю,что детям рифма нравится и всё такое....ну вот ,например,спросит меня через годик или 2: "мам,что такое потетень?" и что отвечать?)))))
кроме тень-тень согласна, ужасы. а пресловутый тень я с детства слышала, по-моему ничего криминального.
это еще что!! ! посмотрите мульт-ГОЛУБОЙ щенок-это шедевр
Анна Кириченко
))убивает в нём буйство красок и страшные персонажи.ну а песня щенка вообще шедевр!)
но дети на всё по другому смотрят...
А меня ничуть такие стишки не смутили)) ) Мне мама в детстве приговаривала: "Куй, куй, Ковалёк, подкуй сапожок- не умею ковать, мои ножки болят"))) А Вот ещё "Ласточка, парасочка, где была- уБога, Что ты там делала? - Пряжу пряла. -А где та пряжа? - Мышка своровала. . А где та мышка? - На войну побежала. . А где та война? - А посерёд кучи говна)) ) Чесно! Так и было! А я не вслушивалась в слова, ласковый мамин голос вот, помню. Самое смешное, что маме тсак бабушка приговаривала, тоой её бабушка! И шедеврам про Ковалька и Ласточку много- много очень много поколений)))
Да прикольные стишки) Кто то обкурился и написал)
Потешки и топотушки отличаются от дет. стихов. Они не предполагают особого смысла. Построены только на ритмичности и музыкальности. Относятся к устному народному творчеству, хотя бывают и авторские, стилизованные. Маленьким детям ужасно нравятся. Легко запоминаются. Не требуйте от этого вида "поэзии" особого смысла. Зато почитайте ребенку, увидите КАК он будет слушать! Только обыграйте мастерски.
Люди, вы так все банально воспринимаете. Эти же потешки еще были придуманы в дохристианскую эпоху. Потом, конечно же, были несколько переделаны, но смысл в них остался.
Бывают действительно старорусские со смыслом. К примеру, "Гадальная":
Уж я золото хороню, хороню,
Чисто серебро похораниваю.
Гадай, гадай, девица,
Отгадай, красавица,
Через поле идучи,
Русу косу плетучи,
Ленту прививаючи.
Пал, пал перстень
В калину-малину,
Чёрную смородину.
А вышеприведённое, включая Маршака с Чуковским - действительно бред, сдобренный советской этикой и эстетикой. Хорошо видно, какое поколение они воспитали...
Уж я золото хороню, хороню,
Чисто серебро похораниваю.
Гадай, гадай, девица,
Отгадай, красавица,
Через поле идучи,
Русу косу плетучи,
Ленту прививаючи.
Пал, пал перстень
В калину-малину,
Чёрную смородину.
Ну что сказать? сами знаете дребедень книжка