Воспитание детей

Малыш толстый здоровяк,ему тяжело держать голову.Пока с трудом справляется. Ему почти 3 мес. У вас такое было?

я детей не перекармливаю. но это может быть и наследственное. будет к 4 месяцам держать голову - обязательно. у меня наоборот с первых дней - самый младший прямо в роддоме держал голову, а средняя - через неделю после выписки. а у знакомых дочка вот так тоже долго не хотела держать. и старшая девочка у меня где-то в три месяца только начала нормально голову держать. так что и ваш малыш будет. тут вес - не главное. но ребеночка не перекармливайте, особенно если вы на смесях. если на грудном вскармливании - на здоровье, пускай кушает. больше своей нормы все равно не возьмет.
Елена Филатова
Лучший ответ
Татьяна Дуброва Да, его отец тоже был пухлым в его возрасте. Мы на грудном вскармливании.
мне кажется вес не при чем. это слабые мышцы
Ирина К
голова то не толстая, это к невропатологу надо
Нет. Наш малыш толстеньким явно не был: родился 49 см и 2 900, да и потом сильно не потолстел.
У меня старшая была толстуха, но в 2,5 мес. держала очень хорошо. А младший худой, голову держать начал до месяца еще
ага, мой младший брат по той же причине и голову долго не держал (аж до 4 мес) и сел и пошел поздно-щеки и попа видимо перевешивали:) - вам любой врач скажет что для крупныйх деток это ОК
Lola Shaniyazova
а у вас есть превышение веса? у нас не было... для нас забавно, а малышу тяжело...
Татьяна Дуброва Да, превышение. Вот на днях взвесимся, посмотрим на динамику прибавления веса.
Я тоже считаю, что не в весе дело.. . Или мышцы слабые, или наоборот тонус высокий, а может и родовая травма шеи. С этим надо обращаться к невропатологу и желательно сделать рентген шеи.
Елена Денисова
Татьяна Дуброва В роддоме делали узи шейных позвонков, все было норм. еще сделать?
надо ребёночку массаж делать, и что б он в ванне плавал, что бы мышцы укреплялись. Что бы таких проблем не было надо заниматься ребёнком, а не закармливать его.
Анастасия Killer
Татьяна Дуброва Мы на грудном вскармливании, стараюсь кормить как можно реже.
насколько толстый?
Татьяна Дуброва Около 7 кг, рост около 60 см.
Так и рановато еще. Попробуйте курс массажа, очень помогает. Удачи!
Ольга Богдан
толстый-это сколько кг?
Марья Shabanova
Татьяна Дуброва Вес около 7 кг. Рост около 60 см.