Воспитание детей
С какого возраста вы перестали укачивать малыша перед сном?
Моему 10 месяцев. На руках не укачивала с рождения, укачиваем в кроватке (она у нас с маятником).Вот интересно, когда он уже сам будет ложиться и засыпать. Если кроватку не качать, то он сразу встает в ней- как Ванька- встанька, даже если сильно устал и кажется что вот-вот заснет, все-равное встает. Интересно- когда настанет тот момент, что не надо качать, в саду ведь их не качают, сами спят...а так как в сад уже можно попасть с 1,5 лет, то к году он уже должен самостоятельно засыпать, или я тороплю события???
посмотрите фильм о том как уложить ребенка спать по методу супер-няни, опытных воспитателей
1часть http://www.youtube.com/watch?v=NjoQhtgcA_A
2часть http://www.youtube.com/watch?v=dYF66iQIE-0
В 12 лет перестали, кроме шуток.
У меня дочка сама года в полтора улеглась спать без укачиваний, причём в вообще незнакомом месте - в гостиннице. Мы отдыхать поехали. С нами ещё такая же, как я мама с полуторалетним сыном поехали. Дети, глядя друг на друга, отключались безо всяких укачиваний. Ну, и плюс ко всему сыграло роль то, что они весь день на пляже проводили. Дома дочка продолжила точно так же укладываться.
на ночь - с 1,3 года
днем - с 1,7
от рождения не укачивала деток.. и нормально спали.
С рождения.
конечно, укачивал. и перестал укачиватьтогда, когда сам стал засыпать раньше его.
С 1,9 ложила рядом с собой и так дочка вертелась около часа, потом засыпала.. Сейчас ей 1,11 уже за 15 минут может уснуть, но только рядом со мной, потом перекладываю её на свою кровать. Я тоже боялась, что в сад так не возьмут, но там совсем другая обстановка посмотрит на детей и сам заснёт, не переживайте.
Подруга своего в 2 года отдала в садик, тоже ручной и ничего притёрся и засыпает сам и кушать сам научился, хотя дома кормят его с ложечки и засыпает с мамой, видимо просто скучает!
Вообще не качали. Мне кажетса, что укачивания, соски и прочее подобное это все стереотипы. Все делают особо не осознавая зачем потом сами и страдают. Ребенок отлично может спать и без укачиваний. Темболее что это вредно для здоровья.
не укачивала ни кого и ни когда. клала в кроватку и сидела рядом, читала или пела детские песенки потихоньку. сейчас внучку тоже так укладываем.
Возможно, вы ребёнку не даёте утомиться? Дети должны сами засыпать, нагулявшись вдоволь. Побольше свежего воздуха и энергичных движений.
Потом, дети не все одинаковы. Если одному нужно 12 часов на сон в сутки, другому вполне достаточно 9-ти часов, а кто-то спит все 15 часов.
Лучше не укачивайте, а "изматывайте" ребёнка, чтобы сам засыпал естествеено уставшим.
сейчас 3 года - качаем на подушке, причем в садике засыпает сама днем....
моя иногда просит покачать и сейчас - ей 1,10мес. Раньше засыпала на тите, а когда бросили в 1,8,то просто рядом стала засыпать, в обнимку или так рядышком
с года где-то
Я до года примерно дочь укачивала, потом она сама по себе начала и без моей помощи засыпать. Мы обязательно перед сном книги читаем. Ещё вот тут сказки слушаем web-skazki.ru/book/tri-porosenka, а после прослушивания обсуждаем сюжет сказки. Так малышка настраивается на сон быстрее и лучше спит потом.