Воспитание детей

уважаемые мамочки! как считаете, нужно ли малыша приучать к рукам, укачивая его перед сном?

НЕТ! Я свою укачивала, думала подростет отучу. А нет. Она так орала не своим голосом, что я её укачивала, при том надо было ходить, да ещё и стихи читать! На руках укладывала до 2,5 лет. Руки сорвала. В садике с неё воспитатели намучались. Но хорошо попались хорошие воспитатели. Вот они-то мне её и отучили от этого. Спасибо им огромное. Лучше или сидите рядом. Сейчас младшую укладываю сидя рядышком.
Нина Чистякова
Лучший ответ
мой сам засыпал довольно долго. потом почему-то перестал. начала укачивать. не вижу ничего в этом плохого. этим к рукам не приучишь. сейчас опять засыпает сам.
моей сейчас 7 мес. и я ни разу ни укачивала, слава богу спокойная. а сейчас когда например играемся, возьму на руки и начинаю качать а-а-а, а она так глазками хлопает, смотрит удивленно на меня, мол, мама ты чего?)))) до 2 месяцев она спала в коляске, мне казалось там тепле и уютнее чем в большой детской кроватке, там немного могла покачать, когда она хныкала, а к рукам и не было повода приучать, думаю не стоит, действительно, когда маленький ребенок, еще ничего, а вот когда кг 10,это уж тяжко, да и потом труднее отучить.
ни в коем случае!!!. пусть лежит один, орет до хрипоты--> подумаешь грыжу накричит или потом у невролога на учете будет, за то НЕ РУЧНОЙ!...
Без этого нельзя ...нельзя его лишать ласки, спокойствия, теплоты .Ведь мама для него пока еще целый мир.
Gorkii_ Shokol@d_
Делайте так как удобно и приятно малышу и Вам. У всех все индивидуально. Я например чтобы спина и руки не болели укачиваю сидя.... иногда укачиваю в подушке на коленках.... а иногда засыпаем рядышком.... я его обнимаю.... даю грудь... мы спим вместе.... нам скоро 6 мес. Чтобы не было привыканий нужно просто чередовать способы укладывания спать.
Елена Янина
Обязательно надо дете носить на руках. Как можно дольше.
"Ручные" дети вырастают более самостоятельные, спокойные.. На ручки просятся больше те дети которых мало на руках носили. Не ленитесь -не так долго это будет, но очень полезно для ребенка!
если не требует - то ни к чему, я считаю
я своего (2.5 мес) без укачиваний все время укладываю. . перед ночным сном только ему нужно чтоб на ручках подержали вертикально минут 20 - и я немного похожу с ним, или посижу в кресле, а он у меня на груди
Алена Симрод
я сначала укачивала, надышаться не могла, но потом, когда моя малышка стала весить 6 кг спина уже не выдерживала, стала приучать спать без укачивания. Это было что-то. Первые разы не выдерживала!! ! Сама ревела.
Так зачем приучать к укачиваниям, чтоб потом ребенок ТААК мучался. А ласку свою проявлять можно, когда ребенок бодрствует....
Милана Кари
это вам решать, но потом он без рук спать не будет! точнее без ваших рук!
Моему пять месяцев. Укачиваю, а весит он около11 кг.
Ну мне даже нравиться его укачивать и прижимать к себе. Не чего плохого в этом нет.
Специально приучать не надо. А вот если не засыпает, конечно укачивайте на руках! Моя до 4 мес только так и засыпала, потом стала класть на кровать рядышком с собой. Сейчас ей почти год, без проблем засыпает, потом перекладываю в ее кроватку.
Yana ***
Я не приучаю. Старшая такая ласковая, можно подумать была ручной. Я думаю ласку и любовь можно и другим способом дарить. У меня получается!
Happy Happy
как и на любой вопрос ответ один: личное дело каждого. по моему лучше не надо. пока маленький хорошо, а когда ребенок весит 10-15 кг руки отвалятся. а на счет теплоты и внимания, приучите лучше книжки слушать перед сном.
Ажар Айтан
сами будете мучаться лучше не приучайте
рядышком положите, но не качайте малышь от дыхания вашего заснет