Воспитание детей

Почему трехнедельный малыш дергает руками и ногами во сне?

По моим наблюдениям малыш реагирует во сне дерганием руками и ногами на звуки и на прикосновения.это нормально? И почему так происходит?спасибо за ответы.
Все тут молодцы! И сны малышу сняться, и мозг импульсы постоянно посылает, и координация движений не сформровалась и пр. Всё это правильно.
Только на самом деле всё гораздо проще.
Новорождённый малыш начинает расти вне утробы мамы, где его поза была однообразной. "Освободившись", младенец расправляется, мышцы находятся в тонусе а во сне он расслабляет мышцы. Все сразу они расслабиться не могут, расслабляются по очереди ( у взрослых кстати то же самое) , вот вам и вздрагивания, и вдруг ручуами взмахнёт и прочее.
Ничего страшного и особенного в этом нет.
Танюшка Танечка Татьянка
Лучший ответ
По вашему снов он не видит? А таже реагирует на различные звуки и др. раздражители. Вообще-то нормально. Если не ставить над ним экспериментов.
не разводи из мухи слона и все будет окь!
Ему наверное что-то снится.
Юла Арт-Группа
первые полгода ребенок еще не отвечает за движение рук и ног, они у него произвольные и неконтролируемые, постепенно у него появится координация движений... а пока лучше пеленайте по пояс хотя бы снизу и одевайте царапки на руки чтобы он себя во сне не пугал.. иначе будет и сам плохо спать сам себя пугая и вам не даст
Марина *
Маленьким человечкам тоже снятся сны)
а малыши когда в животе спят тоже дёргают и ручками и ножками! нормально это - снится что-то!
блин.... это же нормально! так то даже мы, взрослые люди, дрыгаем ногами и руками и переворачиваемся, -это же ответные реакции на импульсы ЦНС.
Он просто бегает) ) во сне) )
А так совершенно нормально, и взрослые тоже так делают.
мозг работает даже во сн, и реагирует на внешний мир физическими импульсами
Олечка)))
он такой стрес пережил когда рождался, чего вы хотите? Мы до 2- мес, вздрагивали, пока под шум спать не начали, малышка привыкла к звукам и все, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
я тут поумничаю немного и попытаюсь объяснить. нервная система младенцев далека от совершенства и испытывает колоссальные нагрузки. яркий свет, разнообразные звуки, прикосновения, сигналы самого маленького организма - и все это надо обработать и как говорят "научиться с этим жить". Вот мозг и посылает импульсы даже во сне - учится телом управлять. Мы до 3-х месяцев учились)) ) потом подергивания прекратились... дальше еще интереснее будет)))
ну он же кроха!!