Воспитание детей
Крестильная рубашка
вот говорят что крестильную рубашку должна покупать крестная,а мне так хочется сшить самой для сына рубашечку.неужели это так принципиально?
Глупости какие!!!! шейте себе на здоровье!!!! какая молодец!!!! И ребеночку приятно будет когда подрастет, что мамочка старалась - сама шила рубашечку!! ! только сохраните ее обязательно!!!!
да крестить тоже не принципиально, не порьте жизнь ребенку, выростет, захочет - сам покрестится...
Шейте сами и бог вам в помощь.
Что приготовить для крещения? Белые одежды – символ очищения души от греха. Одежды, которые надевает человек в Таинстве святого Крещения, можно купить, но можно обойтись и тем, что есть у человека – только обязательно крестильная одежда должна быть светлой, чистой и новой. Для младенцев – рубашечка, обычно с вышиты- ми крестиками на груди, на плечах или на спине,
Как пользоваться в дальнейшем крестильной одеждой? В древности был такой обычай – 8 дней ходить в этой одежде. Сейчас, конечно, этот обычай соблюдать невозможно, но некоторые благочестивые миряне не снимают рубашку в день крещения – нося ее под обычной одеждой.
Конечно, надо стараться в бытовых целях крещальные одежды не употреблять – хранить их до часа смертного, когда их надевают на отошедшего или кладут ему на грудь, если это младенческая рубашечка.. . Можно их надевать в день крещения. Так же благоговейно надо относиться и к простыне, используемой во время крещения (ведь все освящается во время Таинства) , и также хранить ее до часа смертного. Если мы крестим младенца дома, в тазике или ванночке, то больше не надо пользоваться ими для домашних нужд, лучше отдать их в храм. Обычай же надевать крестильную одежду во время болезни или класть на грудь связан с суеверием – ведь мы заказываем молебны о болящем человеке, подаем записку «О здравии» в храм на Литургию – ничего нет выше, ценнее, чем бескровная жертва Спасителю.
совершенно не принципиально. кто и что покупает -не имеет значения. крестные несут ответственность за воспитание в христианской вере младенца, а не за покупки.
конечно не принципиально, шей раз хочется, а крестная купит пусть крестик
своему мы покупали сами, нам сказали нет разницы, кресные покупают крестик. это важно, все остальное не так важно. у нас вообзще можно без рубашки было
Первый раз слышу. Я тоже хочу сама сделать и полотенце обвязать и рубашечку сшить. И буду делать задуманное.
По-моему, Вы имеете полное право её сшить.
сшейте сами это не принципиально!
Есть страны в которых, эта рубашка передается по наследству. И еше спорят в чьей из родителей крестить.
У нас начерное, эта традиция появилась из-за бедности народа в прошлом. Назвали "мамой" одевай ребенка.
Не думаю, что это столь вашно кто будит покупать.