Воспитание детей

А как Вы воспитываете своих детей? Руководствуетесь какими-нибудь принципами? Или как получится так и отлично??

Катя. .
Я воспитывал по своему уму и решению.
Наталья Краева
Лучший ответ
Я своих сыновей воспитывала практически по заповедям... старалась во всяком случае... ) На ТО, что выросло, пока не жалуюсь!!!))
Дарья Дабина
Я испытываю к своим детям искренний интерес)
А когда внимательно относишься к ребенку, он сам "подсказывает", как его надо воспитывать)
Сейчас моим детям 20, 15 и 11 лет. Вроде бы сильно пока нигде не промахнулась...
1. Любовь
2. Справедливость
3. Логика
4. Ошибки родителей (не повторять)
5. Здравый смысл
6. Мнение самого ребенка
руководствуюсь собственным воспитанием, все равно как не воспитывай а дети пример берут с нас
Very Well
АндНик. психолог
Много лет работая детским и молодежным психологом, могу сказать, что воспитание детей хромает на обе ноги и часто именно по вине родителей. Дети совершенно не ориентированы в понятиях Добра и зла, духовно и религиозно безграмотны, не знают ничего о таких понятиях, как честь, совесть, нравственность, достоинство. Думаю, что это идет от родителей, которые сами невежды в этих "высших материях". Следует отметить, что в настоящее время по-настоящему, умных и достойных людей чрезвычайно мало, школа уклонилась от воспитания, а ювенальная юстиция и опека и вовсе ему препятствуют. Общество аморально и разложено, в нем процветают плюрализм и толерантность, которые размывают основополагающие понятия, заменяя их духовными суррогатами и лишают людей внутренних ориентиров.
Алёна Чайка
к сожалению как получится так и отлично, потому что у меня всё на эмоциях!
Ольга Гафурова
Какие там принципы.. .
Вспоминаю себя в его возрасте. Что я хотела, чего боялась... Это помогает. Главное оставлять ребенку право выбора в любом возрасте. Объяснять, почему нужно сделать так, а не иначе, а не просто :"Я сказала и все! ".
Руководствуюсь законами добра. Дети всё берут от своих родителей - только личным примером можно воспитать человека. А делать всё возможное надо до 5-6 лет- потом будет поздно. Главное, приучить ребёнка к чтению, воспитать в нём интерес к знаниям и удовольствие их получать и применять.. . Воспитание - процесс постоянный и повседневный: надо больше времени проводить с ребёнком, говорить с ним, он должен чувствовать любовь и поддержку родителей, а не воспринимать их, как добывателей пищи и монстров-наставников. Старайтесь жить интересами ребёнка, привлекайте его к своим интересам.. . Родители и дети, когда вырастают, должны в идеале быть друзьями. Это - самое главное.. . У меня получилось!. . А если нет желания и терпения, то и детей лучше не иметь, чтобы потом не разочароваться...
если нет семейных традиций и каких-то семейных принципов-то их надо создавать. будете первооткрывателем. если не хотите заниматься воспитанием-не плодите босяков
Дети - это такие же "взрослые", только многого не знают. Прежде всего нужно уважать их личность. И, если они ошибаются, надо терпеливо объяснять - в чём ошибка, а не давить авторитетом. У меня двое. Уже взрослые. Теперь они - мои друзья.