Воспитание детей
Быть матерью тяжело?
НЕТ. Если подходить к этому с умом и сердцем.. .

спроси у своей мамы
тяжло=когда нет квартиры от всех отдельной и ребенка воситывать не на что и когда болеет ..очень тяжело. таж же сложно, когда материально тяжело=приходится как то и ребенку это испытать. я не могла отдать его в музыкальную школу.. например. а он так мечтал там быть!.
нет, очень приятно. . я ими горжусь и обожаю..
Быть матерью это счастье, а счастье просто так не дается, надо постараться, поэтому и тяжело!
Очень тяжело, но не в смысле бессонных ночей и догляда - это ерунда, с этим почти все справляются.
Тяжело психологически быть матерью, тяжело воспитать психически здорового ребенка и не нанести ему психологических травм. С этим мало кто справляется.
Виктория Марушкина
Не знаю. Мне физически было очень тяжело. Из-за халатности людей в белых халатах. Все 4-ро слабенькие, тяжело болели.Смену сдал, смену принял (особенно с двойнятами).
Кому как. Есть же мамашки, которым наплевать на детей
Если ребенок желанный-то это счастье. Для женщины-единственное.
Натали Воронова
Ну я бы не была так категорична и не обобщала про "единственное", а как же счастье быть любимой?
Кристина Дeмидова
Ребенок - это счастье. Только это не значит, что быть матерью легко. Если ребенок спокойных, хорошо спит, ест, тогда - да. Но когда ребенок плохо спит с рождения, бабушки в других городах, что ни съешь - аллергия, и это только начало списка трудностей... То тяжело. А счастье не единственное, еще есть любимый муж.
Еще как!!!
самая тяжелая и неблагодарная работа потому что дети это не инвестмент а благотворительность, не все могут себе позволить

Лично я просто представить себе не могла, как тяжело быть мамой! Все, кто пишет, что легки и приятно - это те, у кого дети выросли, или были спокойными, или в уходе за детьми кто-то помогал. Если все эти факторы убрать, а добавить еще лютые морозы, чуть ли не по пояс снега, муж постоянно на работе, ребенок очень плохо спит (а я при этом начиталась литературы, что новорожденный должен только есть и спать) . Что ни съешь, сначала колики, потом аллергия. В 5 месяцев сама начала вставать! Это очень рано. Поэтому в коляске-люльке она не спала, а вставала. Я жутко боялась, что выпадет.. .
Но! Трудности трудностями, но это мой самый любимый, самый долгожданный ребенок! Это мое счастье!
Быть матерью не только тяжело, но и почетно. Материнство многогранный, самый благородный труд на земле! Самый, самый! Шаловливые рученки, нет покоя мне от вас. Так и жди, что натворите, вы каких-нибудь проказ. Вот картинку изорвали, спичку серную зажгли, А вчера ключи куда-то от камода занесли. Так на резвые рученки, деток жаловалась мать, А сама их то и дело принималась целовать. Знает мама, что не вечно этим пальчикам шалить, Придет время и станут они труд ее делить.
когда больше одного ребёнка, то тяжеловато))) но так приятно, когда тебя мамой называют, что все тяготы забываются)
Тяжко жить на свете молодой мамаше:
Деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки
А вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
И при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья? !
Вот сейчас КАК РЯВКНУ, И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!! !
А вот ещё наглядный пример мамочки:
Наигралась, нагулялась, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугалась, надо маму срочно звать.
Со мной мама поскакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь мама тоже спать.
Только что-то неспокойно началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.
Мама снова поскакала, попыталась грудь мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.
Но в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме и услышать сердца стук.
Со мной снова мама скачет. Можешь мама не скакать.
Если буду я на ручках, буду я отлично спать
Что такое? Что случилось? Нос не дышит, мамы нет.
Заору: «Ну где ты, мама? » Сколько ночью всяких бед.
Носик дышит, пузо в норме, Добрый сон пришел в кровать.
Мама, спи. Малыш в кроватке будет очень крепко спать.
Хочется перевернуться, в бортик врезалась и вот.
Я сижу кричу и ною, да еще щекочет рот.
Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.
Очень уж хочу я, мама, перелезть к тебе в кровать.
Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,
Грудь мне даст, споет и спляшет, скажет: «Люди спать должны» .
Ладно, мама, спать я буду только на тебе пока.
Мама снова поскакала, чтобы усыпить дитя.
Я глазенки открываю. Что я вижу? Расцвело!
Мама, мама, просыпайся, уже солнышко взошло!
Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тети с волосами? Дыбом встали все они.
Смотрит тетенька безумно! Может маму мне позвать?
Это мама, запах чую! Мамочка, давай играть!!!
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки
А вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
И при этом вечно чем-то недоволен!
А вот ещё наглядный пример мамочки:
Со мной мама поскакала, убаюкала опять.
Я сижу кричу и ною, да еще щекочет рот.
Аня Тарасова
знакомые ночи...
Грамотной матерью быть не тяжело, это удовольствие которым женщина гордится. быть безалаберной матерью тяжело. Это именно то, когда видишь и чувствуешь все последствия своей безалаберности.
Selena Gomez
Грамотной матерью быть тяжело! Потому что за все переживаешь, ответственно относишься к своим обязанностям, отдаешь всю себя ребенку. Очень тяжело!
Елена Туманова
Мне кажется тяжело все что чему отдаешься полностью, вкладываешь всю себя в это. Это знаете так же как любовь-имеет очень опосредованную связь с удовольствиями- это(любовь к мужчине, к детям) тяжелая, кропотливая, каждаоминутная работа(и прежде всего над собой)-на мой взгляд любовь это вообще -готовность менять себя ради тех кого любишь, очень, очень тяжелая как раз в том случае когда ОТВЕТСТВЕННО к ней относишься, а безолаберная это когда "не цепляет"-че там, отряхнулся и пошел.
очень, даже мне... хотя я свою дочь за год и два воспитывала всего около полугода....
тяжело.. но своя ноша не тяжелая))..
Все трудности забываются, когда видишь радостную мордашку своего чуда, слышишь смех колокольчика и видишь радость ребёнка при его достижениях. Всё будет зависить от вашего воспитания и любви к ребёнку.
пока не знаю, но у нас будет желанный, долгожданный ребенок, я жду и недождусь его появления, так хочется уже стать мамочкой, воспитывать его, оберегать его, сделать из него хорошего человека, я столько литературы перелапатила за свои 28 лет, что мне кажется я могу преподавать детскую психоголию))) ) к тому же ждут все.. . муж любимый, мой мама (это ее первый внук) ,свекровь, мой брат, по этому если и будет где-то тяжело, мне всегда кто-то сможет помочь.
Вопрос философский. И легко и тяжело. Как в жизни бывает -зебра. тяжело когда болеет, когда проблемы в школе, в общении с другими . Легко я не знаю как это сопоставить с воспитанием ребенка- просто счастье материнства. Первая улыбка, первые слова, обнимание ребенка до " мама, я тебя так люблю, что задушу", или " мама, ты меня любишь", "люблю", "до москвы? ", " до Москва", "а я тебя до Шотландии". Это и совместное чтение книг, и кувыркание в снегу, и гордость за то что он занял первое место в плавании. А потом сложный перелом ноги и операция, и три месяца с аппаратом Илизарова. Это игра в хоккей "Мама, ты придешь на игру? "- это в 17-то лет. И я иду на игру, а он счастлив, что мама пришла. Вот вам легко, вот вам -трудно. И все-таки это счастье, быть матерью. Только любите своих детей.
Если любишь своего ребёнка. то очень легко! Какждый может сказать люблю, но осознать некоторые умудряются к годику ребёнка или позже!
Мне стало легко с первых дней, а сестра к 8-ми месяцам поняла что ЛЮБИТ!
Нет. Это счастье. А счастье легко не достаётся. Нужно для этого потрудиться. Трудно только лентяйкам и "кукушкам" в душе.
Ра Белореченск (Находка)
А лучше попробовать самой!
тяжело о очень приятно
Ну если у тебя так стоит вопрос то тебе не повезло с мамой а маме с тобой.
Нуралиева Талшын
Неее, мы с мамой любим друг друга