Воспитание детей

как вводить прикорм с 4 мес , ребенок на гв. врачь сказала чтоб начали с сока зеленого яблока потом из него же пюре,

Какой прикорм, и тем более сок в таком возрасте при ГВ? ! У крохи ещё не созрела ферментативная деятельность. Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям» , меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. От раннего введения сока может быть:
Раздражение ЖКТ.
Аллергия. Дисбактериоз.
Проблемы с почками. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении) . Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время. Прикорм вводят в 6 месяцев и начинают с овощей или каш.
Татьяна Гиронимус
Лучший ответ
приучите ребенка к сладкому потом овощи есть фиг будет, насоветуют вам. я начинала с овощных пюрешек, потом комбинировала с фруктовыми а соки только в 7 мес дала, сварите компотик лучше будет для ребенка
Катя Михайлова
ну все так и делаете. я тоже так делала. Только с нескольких капелек начинала с пипетки.
Странный у Вас врач....
сок дают полчайной ложки сначала попробовать, потом добавляют. Можно чуть водичкой развести. Многие дети очень любят почему-то пюре из цветной капусты и броколли, это месяцев с пяти можно.
Nurai Abzhapparova
я вобще начинала с творога в 2.4 мес а в 4 давала бананчик и кашки а яблоко он начал есть только в 5
Я точно так же начинала... пару дней, а потом плюнула и давала сколько выпьет. А с пюрешкой сразу по многу.
Тата *****
Я не заморачивалась с соком, а просто тёрла ложечкой по яблоку. В ней оставался и сок и пюрешка. Ещё давала киви и банан
Я тоже с 4 месяцев начинала. Нам через пару дней уже 5 будет. За месяц я ей дала уже- сок яблока, пюре яблока, банан, тыкву. Творог делала- молоко кипятила и добавляла туда кальций хлор, сворачивается в творожок, конечно лучше молочная кухня. Пюре в магазинах продают в маленьких баночках, там уже написано со скольки месяцев можно. Я в 5 начну давать уже броколли, морковь. Главное начинать с маленькой дозы. Кашки уже с 4 месяцев есть- рисовая, гречка и овсянка.