Воспитание детей
Что за новомодные лозунги"Не крестите детей,пусть сами определятся потом"?А с именем может так же?Не называть?Пусть опр
еделяются потом. Зачем навязывать ребёнку имя так же как и религию? Лично моё мнение, крещение - дань многовековой традиции. Мусульмане и иудеи не задаются таким вопросом.
Ага, верно все! А то мы решаем в какую школу отдать ребенка, на какой кружок ходить, в какой институт поступать, некоторые даже умудряются жену или мужа выбрать чаду. А вот самое главное - веру - это мы не можем, это пусть вырастет и сам придет! А ведь вера должна быть основополагающей в воспитании ребенка.
а зачем в школу вест? Сами потом пойдут (если захотят) , зубы чистить ( а мож, не захотят?) , имя - тоже, родителей - тоже, а вдруг, им другие понравятся? Если не поить ребенка водой из СВОЕГО родника, напоят из чужого... Все это от лукавого
че ты все в одну кучу. то, что для души-пусть сам решит. крест или обрезка.
Ну, у меня муж мусульманин. Никого мы не крестили ни во что.
такими вопросами задаются люди которые выросли не в верующей семье!
моего мужа поэтому не покрестили, чтоб определился. ему 34й год, а до сих пор по барабану на все это, пьет, курит и в игрушки играет. а если б ходил в церковь хоть иногда, мож за ум бы взялся...
Крещение это не традиция, это таинство.
Я считаю, если есть у Вас подходящий хороший человек в крестные для ребенка - которому вы доверяете, который любит ребенка - тогда конечно нужно крестить. Жизнь иногда сама подскажет - когда нужно. А имя можно в последствии поменять. А крестить только для пафоса, для того чтоб сказать - да, у меня крещеный ребенок - ЗАЧЕМ?? ? Крестные должны участвовать в воспитании ребенка, А не просто ими называться,
Это вопрос неверующего человека. для Вас, к сожалению, существует только понятие РЕЛИГИЯ. Были бы верующим и не подумали спрашивать. Я этот этап проходила, спорила с людьми верующими, пока сама не узнала каждой клеткой себя, что Бог и невидимый мир - реальность, в которой мы живем, а не какое-то мировоззрение, т. е. религия.
Может, кормить младенца тоже не будем. Вдруг он хочет не молока, а смесь или наоборот. Подрастет, сам выберет, что и когда ему есть. А в младенчестве -зачем? Насилие. И в школу отдавать незачем, подрастет - узнает, что ему интересно - выучится, выберет. А заранее - зачем. И что на красный свет ходить нельзя, тоже учить не будем - сам как-нибудь узнает. Пусть сами попробуют и узнают, нужны ли им наркотики, можно ли убивать или быть подлыми, пусть все постигнут сами. А мы будем стоять в стороне, лишь бы никто не обвинил нас, что мы ограничиваем свободу и развитие ребенка.
Законы духовные так же объективны, как и законы физики. Знаем мы о них или нет, нравятся они нам или нет, они есть и они неизменно работают. Лучше знать о них с детства, чем взрослыми тыкаться как слепые котята, потеряв много времени, натворив много бед по незнанию. Воспитать детей православными - это святая обязанность родителя, он потом перед Богом ответит за своих детей, за то, какими они вырастут. Вообще, какое отношение мода имеет к вере?
В каком возрасте крестился Иисус?
Мы крестим детей, потому что хотим их уберечь. . от злых сил.
Никому и в голову не придет - дать свободу выбора младенцу, когда подрастет. . Защита нужна ему сейчас, пока он маленький. .
Если уж ему не понравится вера, в которой его покрестили - можно поменять вероисповедание. Так же, как и имя.
Кристина Тартачакова
Весело ответили)))))))))) Спасибо!
А имя ребенку не навязывают, при получении паспорта он может назваться как хочет, а потом еще каждый день менять имя.
верующие не задаются - тупорылые фанатика тащат детей в церковь хотят они этого или нет
а я согласен с тем что пусть вероисповедание ребёнок выберет сам - подрастёт предложите - не стоит навязывать
Галина Захарова
Какая к черту разница - крестили или нет, выбирали за ребенка религию или нет?) Всегда можно из одной удариться в другую.
Людмила Зуй
Ты что знаешь о вере и крещении-то МОЖЕТ БЫТЬ?...
Крестят с рождения, как бы ставя ребенка под защиту Бога. К вере самого ребенка это не имеет абсолютно ничего.
А вот потом бывает Первое Причастие и Второе Причастие, когда ребенок уже сам, сознательно выбирает - нужна ему религия или нет МОЖЕТ БЫТЬ....))))
Имя можно поменять при желании.
А надо ли вообще креститься? Я думаю-нет. Если тебя крестят, ты переходишь в эгрегор той церкви, в которой тебя крестили. А значит ты обязан служить Богу, креститься, посещать службы. Если ты этого делать не будешь, то эгрегор ( церквь) уже благодать давать перестанет, будут одни несчастья и выкачка энергии. Поэтому я считаю так: - Пускай вырастит и сам решит, захочет ли ходить в церковь и служить или и вовсе нет. Меня крестили.... не знаю, с одной стороны я рада, что у меня такая замечательная крестная мама. :) А с другой стороны я особо в церковь не хожу и почти некогда не молюсь и жизнь мою нормальной назвать сложно. Да и даже если в церковь ходить, не думаю, что наладится что-то.... Да и знаете что, это просто блин бизнес. Бизнес, который просто имеет другое направление.... Попы шикарно живут, поверьте мне ...