Воспитание детей
А вы можете сказать, что гордитесь своими детьми? А почему...что является основанием для гордости, если не секрет? (+)))
Многие пишут, что гордятся детьми, даже совсем маленькими...А какие у них достижения, чтобы гордиться? Для меня это немного странно звучит...я понимаю, что мамы Дмитрия Медведева и Владимира Путина гордятся своими детьми...А чем гордится мама 2 летнего детсадовца Васи Иванова? Мне непонятен этот момент, объясните плиз...только без грубостей, если можно..спокойно.. По-моему ЛЮБОВЬ к детям и гордость за низ разные вещи...все мамы любят своих детей и они для них самые важные...Но гордиться можно только чем-то действительно выдающимся, чего нет у большинства других...или нет?)) Я могу честно сказать, что мои дети пока от сверстников не отличаются...у сына правда зубов больше, чем у большинства ровесников, рано они выросли, но гордиться этим по-моему маразм...это же просто физиологическая особенность,которая ничего не значит...
вот как раз недавно на эту тему думала.... подруга моя гордится мужем и
детьми.... я вот думаю, что она молодец с одной стороны.... муж хрошо зарабатывает.... гордость за него понятна... дети 12, 6 и 1 годков.... вот не поимаю гордость за маленьких детей.... я своих люблю, радуюсь их достижениям, но не испытываю такого чувства как гордость.... не выставляю их достижения перед другими.... они счастливы и это самое главное.... может я как-то не так устрена???? лишена амбиций???
Ольга Назмуддинова
гордость это же не просто так, сама себе гордишься тихо, это надо любить перед другими хвастаться=)))
Milanka Reimjanovna
А какие могут быть достижения в 1 год? Это просто смешно...Да и в 6 вряд ли...Видимо ваша подруга человек с большими амбициями...а профессиональных достижений нет...вот и гордится тем, что есть...Или так называемая "сумасшедшая мамочка" трепетно хранящая и тест с двумя полосками, и первую какашку...такие каждым пуком ребенка гордятся))))))
Совершенно верно, гордиться можно даже не способностями и талантами (ведь они получены без заслуги самого ребенка) , а только их реализацией, конкретными достижениями. В принципе, мы при этом всегда гордимся собой - ведь это результат нашего воспитания.)))
Моя молодец в том плане, что здравей меня, когда я была в том возрасте, как сейчас она.
Так заплетет витиевато, что сижу и думаю "а Шо это собсна было")))))))))
Про Васю Иванова согласна!
У меня правда есть повод для гордости, например, дочь поступила в престижный вуз на престижный факультет на БЮДЖЕТНОЕ место, учиться хорошо и сама себя обеспечивает... Ведет себя порядочно, да вообщем, для меня главное, что мне за своих детей НЕ БЫВАЕТ СТЫДНО и то хорошо, честно...
ребенок как ребенок, да, в развитии она опережает некоторых сверстников или даже тех кто постарше, но повода для гордости не вижу, скорее я собой горжусь, что сама научила ее читать в 3,5 года, хотя без ее усидчивости у меня ничего бы не получилось
а я горжусь своим сыном даже по мелочам, пока он не сделал ничего выдающегося.
В прошлый раз он получил высшую отметку на дзюдо, из группы получили только 2 человека- я гордилась
гордиться своим ребенком можно в любом возрасте. все зависит от того, что для вас может быть предметом гордости.. . для кого-то планка очень высока (чтоб стал президентом, на меньшее не согласны) , а для других - это видеть, как он растет, достигает своих маленьких вершин, каждый день.. . и пусть Вася Иванов в 2 года научился проситься на горшок и его мама им гордится за это.... вырастет большой, станет президентом, будет гордиться этим.. . своим ребенком я гордилась всегда.... и когда он маленький назло всем прогнозам выжил, и когда, несмотря на все ужасы, которые обещали врачи начал говорить в 10 мес, и когда он, преодолевая боль начал ходить в том же возрасте, что и здоровые сверстники, и сейчас горжусь, потому что в свои 12 лет говорит на 5 языках, потому что играет в баскетбол (пусть он не лучший игрок в команде, но я знаю чего ему это стоит) , да мало ли еще поводов им гордиться.... он просто умница, и этим все сказано
Гордиться своим ребенком стала, когда она подросла, поступила в институт, она медик. Чувство гордости овладевает мной когда вижу, знаю, что во многих вопросах она уже умнее меня, может чему-то научить, подсказать. А уж когда вылечила мне 8 зубов.... Я горжусь не тем, что она лучше других, а тем, что она меня пе подвела.
Да горжусь- мой сын пошел в школу с 5 лет, в музыкалку с 6 и сейчас играет на 2 музыкальных инструментах, один из которых считается очень сложным - это джазовая труба - на ней учатся играть в нашей школе только 2 мальчика- мой сын и его друг, который его старше на 4 года. Сейчас сын уже играет в 2 оркестрах - а ему только 10 лет!
гордишься первым вздохом, первой улыбкой, первым шагом, в ребенке нужно поддерживать уверенность в себе, тогда вырастет уверенная в себе не закомплексованная личность, твой ребенок уникален уже по своей природе как не гордиться а если подумать, из миллионов сперматозоидов к цели быстрее всех добежал только один это и ты и твой ребенок уже тем что родился надо гордиться немалое достижение.... мне кажется так... гордиться\ можно и нужно а вот хвастаться нет.... я встречают со своими знакомые и только и слушаю и наша дочка и то делает и делает и такая и рассякая вот это надоедат и не красиво и никому не надо.... а вот смотреть радоваться и гордиться своим ребенком мне кажется можно
я, честно говоря, не вижу повода мамам Медведева и Путина гордиться. А своим я не горжусь, я радуюсь, что мы вместе.
Doe Bunny
по моему, вы путаете понятия гордость и гордыня
Я думаю, гордиться надо не для кого-то, не для того чтобы рассказать всем и каждому что умеет делать ребенок. Гордиться можно тихо-чтобы знали об этом Вы и ваш объект гордости) ) Ребенок обязательно должен чувствовать что его любят, им гордятся, что он хороший, что он на правильном пути, тогда он постарается не свернуть с него. Он должен знать что он-тоже выдающийся-только так можно сохранить и развить индивидуальность, чтобы ребенок не боялся быть непохожим на остальных. это надо чтобы он был самодостаточным. Ведь он старается все свое детство для своих родителей, чтобы почувствовать их одобрение.
С уверенностью могу сказать что горжусь! Отличается мой ребёнок красавица и умница. Горжусь ей не только я вся родня и школа.
Гордость - это причины гордыни. Не надо гордиться своими детьми! Надо просто любить их!! ! Таких родных и милых! Или вы не будете любить их, если нечем гордиться, если они ведут себя так же как все, если не можете похвастаться перед подругами??!! А для мамы именно свой ребёнок особенный, ведь она его родила! Любите своих детишек просто так!!!
я не думаю что просто надо любить)))) а все остальное приложится
Не могу ничего сказать, так как у меня детей нет.
Абсолютно согласна с автором!! !
"Ах ты мой самый-самый!!!! " - вопрос: кто из него потом вырастет? !
Распирает если уж очень гордость, так дома, со своими.. . бабушками, дедушками.. .
Оч. раздрожает: "А мой Вася говорить начал в год! " - а до трех говорит только: Ма, Па
Бедный ребенок - с пяти в школу, к семи два инструмента! У мамы своих талантов нет, так ребенком хоть погордиться.. . Жалко ребенка :(