Воспитание детей

я разрешаю своему полутарагодовалому сыну практически все.за сключением опасных действ...правельно ли я делаю,?ак

вы считаете? к примеру разрешаю брать практически все! раскидывать все изящиков..бить паварешкой по мебели....лазить в мусорку(потом просто ручки мою) засыпает ону меня где и когда хочет есть руками, выливать воду на себя из стакана... запрещаю только в разетке ковыряться и в туалет взрослый ходить мыть руки)))
Я тоже придерживаюсь мнения, что позволять нужно все, если это не грозит его здоровью. Но дав попробовать раз, начинала показывать для чего тот или иной предмет предназначен и как им надо пользоваться. Это не запрет, а направление в нужное русло. Выкинул все из ящиков, теперь вместе уберем. Стучать лучше не по мебели, а по кастрюле. Мусор-это кака, а вот с крупой (пуговицами) можно поиграть (под присмотром). Руками тоже есть не разрешала. Это просто не эстетично и никакой смысловой нагрузки в том, чтобы есть руками нет. Тоже с пищей, выливаемой на себя. Можно поигарать переливая воду с разной окраской из разных стаканов и смотреть, как меняется цвет. А еда для того, чтобы есть.
Иришечка Глухова
Лучший ответ
Лилия Филонова даааа я тоже так думаю, когда он лез в мусорку, я смотрела него и морщила нос, говорила, что фууууу...кака)))) он смотрит на меня , потом на картофельный обрезок и кладет обратно))) зато сейчас я могу попросить его выкинуть в мусор и даже не ходить за ним что бы проверить как он это сделал)))
короче могу многопримеров привести, но писать лень)))
Как говорится учить надо когда поперек лавки лежит, а когда вдоль ляжет он уже вас начнет учить. Ребенку с пеленок уже надо объяснять что хорошо а что плохо, и чего можно делать а чего нельзя, они это впитывают в себя, а переучивать уже бесполезно. Иначе пока он у вас вырастит у вас все придет в негодность. Тут вот по пятам ходишь говоришь так делать нельзя и все равно не углядишь, а уж если бы я все разрешала то давно бы уже все разбомбила.
Мы ведь корректируем поведение ребёнка, чтобы он представлял: что такое хорошо и что такое плохо.... Вы можете разрешать всё,что хотите... если сами сможете выдержать эту вседозволенность в сыне, НО.... в саду, школе-начнутся сплошные запреты, потому как ребёнок не имеет представления: что хорошо, а что плохо и как надо.... вседозволенность-будет для ребёнка нормой поведения, и конечно этим вы просто *подставите* своего ребёнка под удар

Не забывайте: вы любите своего ребёнка-любым, каким бы он ни был.... но не всем это понравится... невоспитанность и вседозволенность.. -и будет сынишка ото всюду *шишки*получать
Лилия Филонова дык парадкос в том и заключается, что после того как я набралась терпения и стала ему могое разрешать , он стал более управляемым и стал слушать что я ему говорю....а еще мы ходили на занятия раннего развития, и там были детки его возраста))) 50 % мам не могут справиться со своими детьми, они постоянно шлепают их по рукам и краснеют и потеют..вот я и думаю, ну что такого в том, что бы подубасить паварехой по тумбочке, или вывалить все диски с полки...ну и т.д....
Это называется "вседозволенность". Ничего хорошего в этом нет. Ребёнку жить среди людей - и далеко не все придут в восторг, когда он в их присутствии станет вести себя "как дома", то есть без тормозов.
так всю жизнь и будет - спать где попало, кушать где попало и что попало, не соблюдать порядок и издеваться над собой и вами - можно ещё суп на голову вам вылить - не пробовали, а зря!

Режим и порядок прежде всего в воспитании и приучать нужно с пелёнок. Вы время уже упустили, ай да - свобода слова и свобода действий!! ! На себе прочувствуете, когда он вам поварёшкой сначала, а потом кулаком заедет!

Вседозволенность ведёт к распущенности!!!!
Роза Газиз
Лилия Филонова а я считаю, что японцы в воспитании детей больше нас преуспели!про кушать что папало вы тоже зря, он у меня только самое лучшее кушает! и самое что удивительное практически всегда меня слушается))) послушание его кстати савсем недавно пришло...что меня несказанно радует, и не сравнить его сообразительность с другими детками его возраста

и порядок у меня тоже идеальный.мы вместе все раскидываем а потом собираем! ему это надоедает и если раньше он вытаскивал все из шкафа регулярно ...раз пять за день!то сейчас он это делает раз в 2дня.

я все таки считаю правельным такой подход, просто хотелос ьпоговорить с мамами на этутему.
но и вам спасибо за ваш ответ, просто он слегка грубоват.
Ну это вы переборщили. А вообще детям надо разрешать многое не доходя до абсурда. Иначе этот абсурд они вам будут напоминать всю жизнь, как я своему отцу.
детям надо многое разрешать, но не все.
Например, выливать из стакана, или грязно кушать-это неверно. Ребенок должен знать правила поведения в обществе.
Бить по мебели-нужно понимать, что можно, что нельзя, и что мебель портится.
В мусорку? Так он и в уличную мусорку полезет.
Хотя, конечно проще разрешать все, чем заниматься воспитанием и учить что можно и чего нельзя...
прикольно )))
Даже интересно, когда вы ему начнете что-то запрещать)) ) ,
Вы еще забыли памперс с него снимать пусть порисует в удовольствие, раз можно практически все
дайте ему ножницы, пусть вас подстрижет .
Ну насчёт спать, где уснул это явно перебор! ! (спать и кушать только в определённое время) А в остальном Вы правы, если под Вашим чутким руководством происходят подобные "шалости"....Ребёнок познаёт мир - это норма!!!
Это конечно, ваш ребенок, и вам виднее. лично я не рискую так.
Нет не правильно. Потом начнете воспитывать и наказывать, а ребенку будет не понятно почему? Ведь можно было всё, а теперь мама ругает, лучше сразу объясняйте, я старалась направлять энергию в мирное русло, но было и такое, :-)
Лилия Филонова тык ну это не реально "в мирное русло" ...
ребенок уже все понимает и Вам лучше уже на его шалости говорить "нельзя",так как вырастая он уже этого просто-напросто не будет понимать