Воспитание детей
Чем помочь мальчику? И стоит ли разрешать своему сыну с ним общаться?
Мой сын каникулы проводит у бабушки в деревне, у него там есть друг, уже лет 6 дружат летом. Так вот мальчик из неблагополучной семьи, нет там никто не пьёт, просто мама в трудной жизненной ситуации. Позвонила моя мама и рассказала, что этого мальчика поймали на воровстве: он лазил в дома и крал - люди! - ложки, кастрюльки, какие-то игрушки... Мы всегда помогаем им по мере сил: отдаём одежду б/у (в хорошем состоянии, обувь, старую мобилку,..). Деньгами им помочь я не могу - сама не богата. Я попросила маму, чтобы она поговорила с этим мальчиком - в посёлке её уважают - она педагог с 40-летним стажем полдеревни проучила. И сыну сказала, чтобы он на него постарался положительно повлиять. Но мне тут сказали: как бы тот отрицательно не повлиял на него. Я в раздумьях. Одежду приготовили, чтобы отвезти, а вот разрешить ли ему с ним дружить... сын сделает как я скажу - я это Знаю. (детям по 11 лет)
Светлана. Не настаивайте на том, чтобы он перестал с ним общаться. Лучше поговорите с ним так, чтобы он сам этого захотел. Так как это уже может вылиться в проблему. Если вы начнете говорить с кем дружить, а с кем нет, он не сформируется как личность в будущем. Он всегда будет не уверен в своих действиях. Нужно чтобы он сам смог принять правильное решение. И к тому же, если это будет его решением, Вам, возможно, не придется с ним разговаривать на эту тему в дальнейшем (повторно) . Так как если он всё поймёт, он уже к нему не подойдёт.
Все мы знаем пословицу «С кем поведешься, от того и наберешься» . К сожалению это все правда. Как бы ты не хотел этому противостоять, в конечном итоге всё сводится к одному.
И ещё. Если возникнут проблемы с этим, (в случае если Ваш ребёнок не посещает всевозможные кружки, либо муз. школу) огромный вклад внесёт в его воспитание новое хобби. Новое хобби – это новый взгляд на жизнь, новые друзья.
Елена Бурунова
он у меня отличник, разряды по плаванию имеет, в олимпиадах побеждает... Просто он такой домашний, все друзья к нам приходят, а не он к ним. Вот и хочется чем-то помочь ребёнку, ведь он ворует пока лишь ложки! а я представляю почему - у них дома наверное посуда старая некрасивая он же видит у других... Я маме своей сказала: благо для этого ребёнка, что он не в городе живёт тут же больше, чем в деревне всяких сооблазнов и завидовать можно большему.
В жизни сын будет общаться не только с благополучными людьми.. .
Так что пусть тренируется уже сейчас..
Моя любимая подруга родилась в глубоко пьющей семье и с детства была предоставлена самой себе и улице. И если бы не добрые люди (наши родители, преподаватели) она бы выросла подобием своих родителей. А выросла она в человека с огромной душой и сама готова протянуть руку нуждающимся. Вот и думайте: если вы отвернетесь от пацана, другие тоже, он озлобится и уж точно из него ничего путного не получится.
Елена Бурунова
да и поэтому сын с ним дружит, мне жаль мальчика - он ровесник моего, но такой маленький, худенький, как первоклассник. И в школе его гнобят, что у него нет телефона, компьютера... В том году мой сын разбил с ним стекло, и помогал ему собирать бутылки... Представьте реакцию моей мамы, когда ей сказали, что её внук тут бутылки приходил сдавать...Вот не знаю теперь
Я помню как мы в детстве тоже залезли на какую то дачу просто ради озорства. Мозгов небыло... Воровкой не выросла.
Не судите по одному эпизоду. Просто держите руку на пульсе. Раз у вас послушный ребенок, то по нему поймете, если что то не так. Поговорите с детьми как вы хотели бы, чтобы они себя вели. И объснйте своему ребенку, что помогать и жалеть людей нужно, но нужно также понимать, что своими действими можно сделать плохо другим людям. Тогда это уже не помощь, а соучастие. И его помощь другу должна как раз и заключаться в том, чтобы удержать друга от плохого поступка.
думаю не стоит запрещать общение.
думаю плохое влияние будет
Я бы разрешила общаться только под моим присмотром.
Я думаю категорически запретить с ним общаться и в дом непускать.
я могу сказать так, что некоторых детей НУЖНО огорождать от таких друзей, другим же это общение повредить не может... Вы как мама сами должны знать своего сына, насколько он поддается влиянию, как у него с поведением в школе, во дворе.... ищет ли он приключения на свою ...
Ваш сын в этой жизни будет и должен нарабатывать опыт САМ! Вы должны не просто разрешить ему дружить или нет, а четко обосновать свою позицию к соседскому мальчику, я думаю, что ваш сын, как мыслящий человек, получит иммунитет к общению с такими людьми.
Если ваш сын положительный.... и сделает всё так... как скажите вы... то попробуйте чтобы именно ваш сынок повлиял на воришку! Попробуйте! Если не получится... тогда это другая песня. Ваш сын не поведётся на провокации воришки... это однозначно! Но попробовать перевоспитать другого.... это есть хорошо! Попытка не пытка! )))))))
сын не будет делать как вы скажите уж оверьте в тайне все равно будут общаться уже так много лет. а он уже большой мальчик пускай понимает что хорошо и что плохо. может он наоборот поможет этому мальчику стать хорошим
интересно, а какие общие интересы у Вашего ребенка с другом?
Я бы не стал своему сыну, если бы у меня был ребенок, общаться с другим ребенком, который ворует (тем более, если это известный факт) . А вот, то что вещи отдаете, это правильно, это молодцы! Гуманитарная помощь таким семьям реально нужна.
Думаю из того мальчика можно еще слепить хорошего человека, надо что бы он открылся, вызвать у него доверие, что можно было разговорами, примерами на него влиять, наоборот почаще его в гости приглашайте, и даже если он у вас что-нибудь стащит, не спешите сразу его в игнор записывать, а объясните что так нехорошо, что вы ему доверяете, а он на это наплевал, что первый раз его простите, а во второй не будете с ним общаться, я думаю он поймет и не захочет терять ваше доверие и хорошее отношение.