Воспитание детей
Вопрос к опытным мамочкам.
Я в свое время выросла на толокне, подскажите, есть у кого опыт кормления толокном? Со скольки его можно месяцев?Нам сейчас 4 мес, набираем плохо и ненаедаемся.
Не вводят такому крохе толокно. Глютеносодержащие каши (пшеница, овсянка (а толокно это от овсянки) , многозерновые) не вводите в рацион малыша ранее 8-9 месяцев. ЖКТ устроен таки м образом, что дети в 4 месяца способны полноценно переварить лишь молоко мамино или смесь. Про манку также забудьте, есди хотите в будущем видеть здорового ребёнка.
Согласен с НикОму.
Чтобы набирать вес, нужно нормализовать обменные процессы. Попробуйте Элькар (посмотрите в инструкции, там по весу доза берётся) . Это витаминоподобный препарат улучшающий энергетические и обменные процессы. Помогает ослабленным деткам очень хорошо. И о витаминке С не забывайте. Он улучшает аппетит и вообще является самым важным витамином.
консультируйтесь только с врачем
Во-первых, у каждого ребёнка своя норма веса.
Во-вторых, сейчас существует масса других более безопасных способов прикормить ребёнка для набора веса.
Алиночка Миркина
100 гр за месяц вы считаете норма????
я родилась маленькая, меня тоже и манкой жидкой кормили и толокном, (но не очень -то охотно ела я его) , это слова мамы.
У детей бывают скачки в росте и затишья, надо общую статистику. Если вес в пределах нормы, я бы даже париться не стала.
Алиночка Миркина
нет не в прелех резко низкий как то так называется, мы длинные и худые, на 5 см выше при этом на 1,5 кг меньше среднего
Первый раз слышу.
не надо всякой ерундой детей кормить, смеси больше давайте, можно уже пробовать сок вводить.
Татьяна Кипель
Толокно это не ерунда, погуглите....
Я кормила толокном. Этот продукт изготовлен из овсянки. Чытобы сварить нужно в холодную воду, молоко, бульон положить сухой порошок и постоянно помешивая довести до кипения.
Сын на толокне стал прибывать больше, но после прививки у нас появилась стойкая аллергия на толокно и овсянку.
И еще, залог нормального пищеварения режим, не усердствуйе с кормлением, не частите. Наблюдайте и не пичкайте. Ребенок должен успевать проголодаться иначе заработаете стойкое отвращение к пище.
Алиночка Миркина
со скольки давали мес? я просто боюсь не рано ли для овсянки
Алиночка Миркина
и можно ли на смеси толокно тогда сварить,
Помоему толокно- это таже овсянка.
считаюсь опытной) но про толокно ни разу не слышала
А вы исключительно на грудном вскармливании или нет? Почему вы не хотите в таком случае кормить грудью, а докармливать малыша смесью? Толокно - это пережиток советского прошлого, нас тоже в свое время кормили им. А современные смеси отвечают самым высоким стандартам и содержать множество полезных микроэлементов и бифидобактерий, как и в грудном молоке. У меня старшая дочь было время тоже не наедалась и не очень хорошо прибавляла (ей тоже тогда было месяца 4), тогда я стала докармливать ее смесью, которую посоветовал педиатр, так прошел месяц-два, грудное вскармливание наладилось и мы отказались от смеси и благополучно докормились грудью до года и восьми месяцев, постепенно вводя с полугода прикорм. Так что смртрите, но обязательно посоветуйтесь с педиатром, в том числе и насчет толокна, если вы уж так хотите. Кстати, разве оно еще продается в наших магазинах? Ни разу не обращала внимания.
Алиночка Миркина
мы на ив