во дворе и в кружках всегда мама рядом, и в случае "конфликта" как правило бежит защищать свое чадо. и сам он за себя может не уметь постоять. в д/с у дети учатся общаться без мамы, для урегулирования разборок есть чужая тетя (воспитатель)... .
болячки которыми надо переболеть в детском саду могут схватиться в школе, или что хуже во взрослом возрасте.
меня в сад не водили, в младших классах мне было не очень легко + ловлю "садиковские" болячки от сына и переношу их на много хуже него.
Воспитание детей
а если ребенок не ходит в садик до школы - это очень плохо? что плохого конкретно? есть такие кто не водил?
Это не очень хорошо. Даже не в том плане, что ребенок попадает сразу в большой коллектив. В садике ребенок приобретает иммунитет (поэтому поначалу довольно часто болеет) . У домашних детей такого иммунитета нет, поэтому они начинают болеть в школе.
Меня не водили.
Научилась быть одиночкой. Кстати, это лучше, чем ведомым!
Камила ***
Почему ведомым то сразу? Может лидером!
С вас всё равно потребуют в школе справку о том, что ребёнок к школе подготовлен. Такую выдают только в садах или спец. учреждениях.
Наталья Зеленькова
смеешься?откуда такое взяла???нет такого))))
Ребенок должен хотя бы год до школы походить в садик! ПРИВЫКАНИЕ РАБОТАТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ - вот что главное у сада!
Гульноз Шамсиева
Ребенок никому ничего не должен!Я ходила в садик три дня и закончила школу с золотой медалью,старшый сын не ходил в садик воообще и сейчас в 9 классе -отличник.Это тоже мой личный опыт жизни 39 лет!!!
если есть с кем оставлять -все нормально. и особо готовить к школе не надо. он будет учиться по своим возможностям и желанию. лучше постарайтесь больше сним заниматься рисованием, игрой, читайте книги. . если есть возможность посещайте (не знаю как точно называется) центр, где занимаются подготовкой к школе.
конечно многие наши садики оставляют желать лучшего, но однозначный плюс - общение с детьми, коллектив, определенные правила. можно общаться и во дворе, но в этом случае малыш знает, что мама рядом и в любой ситуации подойдет, поможет, разрулит, что в любой момент можно подбежать к маме и залесть к ней на ручки или спрятаться за спину. в садике мамы рядом нет и ребенку необходимо самому научиться уступать или настаивать на своем, решать какие-то детские проблемы самому. и опять же дисциплина - дома можно поканючить и еще 10 мин. посмотреть мультики (например) , в садике все подчинены общим правилам.
если у вас есть возможность не водить ребенка в сад, то было бы полезно пововдить его в какие-то детские группы, чтобы ребенок оставался в коллективе на 2-3 часа без присутсвия мамы.
конечно дети все разные и к каждому ребетенку свой подход))))
не ходил старший-абсолютно никаких проблем)))) ни с иммунитетом, ни в плане учебы, ни в плане контактов))) все супер! на подготовку к школе не ходили-готовила сама. В школу пришли абсолютно готовые ко всему-начиная от умения читать-писать-умножать, заканчивая самостоятельностью в завязывании шнурков-собирания рюкзака и спокойной ориентации в школе ( т. е. без помощи учителя шел в туалет, на завтрак, в библиотеку). Садиковые ходят строем)) )
младшую отдали в 4 года, попали в дебильн. сад. , перевели в оч. хороший. отдали потому, как нужен логопед, а дома не занимается)) характер) )
но как мы туда ходим: полдня)) остальное время кружки, секции))
ДОУ это университет общения, приобретение различных навыков
Если вы не водите своего ребенка в сад---вы мудрая мама. Я свою старшую отдала в 4 года; за 1.5 года мы переболели всем, чем хотите. Я жалею, что вообще отдала ее в сад. Если у ребенка есть младшие сестры-братья, он никогда не будет расти замкнутым!!!
это не плохо,
но садик приучает к ПРАВИЛАМ, к жизни в коллективе
так что лучше хотя бы в подготовительную группу походить
Да. это не плохо, если мама будет с ребенком заниматься и водить в какой нибудь кружок, сейчас их много. Но все таки в садике лучше. Во первых, маме полегче, во вторых ребенку нужно общение со сверстниками, потом режим в саду опять же, прогулки, физзанятия. Да и к школе подготовят. Я сама воспитатель, мы на полную катушку выкладываемся. У нас, правда, не массовый сад. Но я и в обычном работала. Все таки садик лучше.
Анна Тарай
Согласна, Татьяна. Не знаю, что бы я делала без садика. Благодарна и всем нашим воспитателям, и логопеду, которая КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! занимается с детьми в индивидуальном порядке. И все это всего за 1200 руб в месяц. И дочка в коллективе занимается лучше, чем со мной намного. Старается не отстать от остальных ребят. А дома с мамой вечные хочухи-нехочухи...
плохо тем что он не умеет со сверстниками общаться, а только с мамой
Во дворе и кружках они общаются всего пару часов, а в садике целый день, потом недели и месяцы делят быт, игры, учатся жить, общаться и трудиться в коллективе. Вы многого его лишите.
Ну тут трудно судить)
Во-первых ребенку в школе будет непривычно-много людей. незнакомых. В садике он бы уже привык к ровесникам.
Во-вторых это конечно образование. В дет садах учат, хоть чему-то, НО учат.
А если родителяи не буду заниматься и в дет сад не отдадут, первоклассник придет неподготовленный и будет тяжело бороться с лидерами класса.
насчет сверстников это спорно. все зависит от ребенка если он общительный и не замкнутый то все путем. меня не водили в садик.
в садик особо не ходил, болел болел болел и забрали от туда)) )
ходил на подготовку к школе)
всё нормально)
ходил на подготовку к школе)
всё нормально)
Я не ходила в садик, все очень хорошо.