Воспитание детей
Ваши детки в 4 года уже знали все буквы и до скольки умели считать?
не знали ни одной буквы и не умели считать. Сейчас дочке 6 лет читает, пишет и считает до 100, простейшие диалоги на английском воспроизводит. Сыну 2,5 годика не собираюсь ни чему учить раньше 4 лет.
сыну 4, знает весь алфавит, считает до 25, дальше пока не хочет
буквы выучил в 2 года. Мог показать и назвать их. Найти букву если я прошу. В 4 года мог написать их (печатные) .
Цифры в 4 года выучил. Мог назвать что за цифра. Считал до 10.
Сейчас сыну 5 лет - читает слоги (сложить слоги в слова пока ума не хватает) . Учится писать цифры (пока плохо).
племяшка год и 8 знает все буквы, паока не читает, но наизусть рассказывает стихотворения
никогда не понимала зачем 3-4 летнего кроху пичкать всякими буквами, цифрами, в этом возрасте на детей итак большая нагрузка, они учаться ориентироваться в пространстве, познают окружающий мир, ( да еще этот кризис трех лет про который так любят говорить психологи) уже доказано научно, что дети которые с горшка знали все буквы, рано читали и т. д. к начальной школе ничем не отличаются от своих сверстников, которые узнавали все в свое время. Мой старший сын научился читать только в 6 лет, считать в это же время. сейчас он ходит во второй класс и учится на отлично.. . Младшего ( ему 5 лет) и не заставляю пока ничего такого учить, (но ходила на открытое занятие в садик, они там уже оказывается считают в пределах десятка) , детство бывает только один раз.... пусть наслаждается им)))
Внуку 2.8 - знает все цифры, буквы, цвета, работу светофора, начинает называть цифры десятками, интересуется часами....никто не заставлял, все играючи....Буквы и цифры знал в 2 года четко. Разговаривает бегло, как взрослый. Очень любит мультики обучающие Роберта Саакянца. Рекомендую. http://mults.spb.ru/mults/?id=1778 вот, ниже на этой же странице список всех мультиков.
А мой ни букв, ни цифр почти не знал. Лет в пять только начал интересоваться. В школу пошел - никаких проблем. Читает и считает не хуже прочих.
В этом возрасте мы уже читали книжки, считали, правда до 10 в разных направлениях, а вот арифметика нам давалась с трудом, меня это ужасно расстраивало, а племяшка, наоборот, читать начала к 6-ти годам, зато считала до ста и оприровала цифрами складывала, вычитала уже в 4 ре года.
мы знали алфавит в 4 года, расказывали как стихотворение, потом через полгода получилось прочитать первое слово"дом", к 5ти хорошо читала по слогам. сейчас слово может прочесть слитно. но ведь еще кроме как прочитать надо еще и осмыслить прочитаное.
С буквами туго хотя нам уже 5 лет) А вот цифры хорошо, в четыре до 10 чётко считал, а вот после уже сбивался, сейчас уже лёгкие примеры решает)
моему 3.5 ..буквы знает не все (знает примерно 10),пытаемся читать слоги)))... считает до 10...
3.3. Буквы знает все. Читать пока не учу.
Три предмета (печенье, яблоки, машины сосчитать может, а вот 4 иногда путает) .
я в 2,5 знала все буквы, в 4 уже читала!!!!
Моя дочка знала все буквы в 2,5 года, но читать начала в 8 лет. Всему своё время. Не надо форсировать события!
Мой в 3 года знал весь алфавит и считал до 20 ти. В деле изучения алфавита нам очень помогла электронная"говорящяя азбука".Сейчас Леше 5 лет, несколько месяцев назад научился читать. Главное не заставлять, не давить, но и не оставлять попытки, до школы все успеется.
моему 3 года 10 месяцев, знает все буквы, считает пока до 12. Но это дело времени, стоит просто заниматься
в 4 года считали до 10 и обратно, буквы знали не все и не читали, за то в 6 лет и один и второй сами с удовольствием предложили научиться читать, без принуждения, за месяц весь букварь выучили! не надо заставлять- у каждого свое время и ВСЕ ИНдивидуально! и слушать "вот тот знает, а мой нет " не надо!
Мой старший сын в 4 года знал все буквы... А читает до сих пор плохо, хотя он во 2-м классе уже))) . И считал до 10).