Воспитание детей
А ваши детки что в год и месяц умеют или умели?
нам сейчас 1,1 умеет: зализать и слазить с дивана, подавать мне предметы если я попрошу, катает кукол своих в коляске, мы не ходим но ползаем как метеоры, открывает шкафы, пытается пультом переключить телевизор, играет в прятки, ладушки и догонялки, говорит мама, папа, баба, ням, дай, шкодничает по полной программе и назло, слово НЕЛЬЗЯ воспринимает с истерикой и начинает драться, просится в свою коляску чтобы я её там покатала, моет своих кукол, показывает глазки, носик, ушки, волосики, на горшок мы не ходим, помогает мне себя одевать и с таким же успехом снимает с себя одежду
нам как раз год и месяц - ходим дано уже, танцует, пытается прыгать, поднимется и спускается по ступенькам, выполняет точные и мелкие действия - складывает палочки в бутылочку, сама кушает, пьет из чашки, показывает глазки, ушки (не на себе) . Знает точно, что хочет и может этого добиться. говорит 5-6 слов.
Мы с годика говорили своё имя, сколько годиков говорили и показывали, в общем, слов 30 говорили... Показывали носик, глазки, ушки, животик...
Моему сейчас столько, умеет бегать, ходить, говорит отд. слова, слазит и залазит на кровать, на горшок пока не ходит, понимает что нельзя, и что можно, хулиганит.... а еще собирает пирамидку, собирает вещи в корзиночкуи потом их достает, любит фотоаппарат на моем телефоне, показывает носик, глазки, играет в ладушки со мной и играет в сороку...
Мы чуть помладше - нам год, но мы пока не ходим сами, пить из кружки только учимся, немного говорим - мама, папа, дай, кх-кх (писталет, пасибо братику:))) , знаем некоторые буквы, особенно нравиться буква "а" и "п", слазить с родительской кровати, начинаем подавать по просьбе некоторые предметы.
на кровать забираться, ходить, бегать, пить из кружки, выполнять легкие просьбы-подать бутылочку, принести мячик, покатать машинку, махать ручкой-пока-пока....
Дочка -ходила, говорила простые слова например мама, папа, баба, и многие другие. Ходила самостоятельно на горшок, простые просьбы выполняла ( принести какую то вещь, ей знакомую) . Сын в год говорил мало но зато прекрасно понимал о чем его просят и делал это, ходил. А у моей знакомой сынишка говорить начал в 5 лет но зато как!!!! Каждому ребенку свое время, единственное что требуется это внимание мамы и папы и хотя бы по немногу заниматься с малышом и тогда все будет хорошо!
ходить, нанизывать кольца на пирамидку, свистел в дудочку, пил из трубочки, ну и из кружки конечно сам