Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения (если речь идёт о потении во время сна ).
Воспитание детей
Почему дети потеют во сне? Мой братишка страшно потеет во сне хотелось узнать почему
Вегето сосудистая дистония, возможно рахит, или банальн ожарко в комнате, мой постоянно одеяло стаскивает лежит в пижаме, с апреля по октябрь спим при открытой форточке, зимой на среднее проветривание створку открываю окна пластиковые....