Воспитание детей

Мамочки, у чьих деток разница в возрасте 10 лет и больше, и если младших несколько

А Вы даете старшим свободу? Или они у Вас в кабале: все время следят за младшими? Как вы считаете, старший ребенок - это в первую очередь помощник или тоже ребенок?
Nn
у моих разница 9 лет. Мы с мужем сразу договорились: у нас двое одинаковых детей, а не старший и младший.
Almassa Davudova
Лучший ответ
конечно даю свободу. иногда прошу помочь, но в пределах разумного)))))
живу в стране, где много детей в семьях. Считается нормальным и естественным, что старшие занимаются с младшими, отводят-забирают из садика, гуляют с ними. Это не кабала, а удовольствие и поощрение. У моих маленькая разница, но старшая очень горда и счастлива, что у нее есть младшая сестренка и просит еще деток. как вы лодку назовете, так она и поплывет.
Nn Ну, видимо, я такая неправильная. У меня с младшими разница 2, 11, 12, 15 лет.
Малая, которая из погодок. В младенчестве часто болела. И мама с ней часто лежали в больнице.
Папа не занимался младшим, бабушка-дедушка не помогали. Нам с братом очень досталось. И я, честно, была очень обижена на то, что в свои 12 лет приходилось готовить, ночью скакать, погулять было не уйти с подружками, без коляски.
Помню, плачет маленький: "папа, есть хочу" А папа мне: "иди корми!"
Я ему: "Сам корми" (мне 12 - переходный возраст, все такое), "он твой брат", "а твой сын", вот такие были перепалки.
Да, даю свободу. Помощи, если она нужна, стараюсь просить, а не требовать. Это не значит, что я считаю, будто старшие должны быть эгоистами и жить для себя, но все-таки родительские заботы - это родительские проблемы...
Nn Я о том, что бывает так: родили, скинули на старшего, а самих свои дела
В первую очередь это зависит от ума родителей - насколько они умны, настолько ребенок и будет взрослым и в 5 и в 10 и в 25 лет.
То есть, родители должны соображать, в каком возрасте какие проблемы становятся детям под силу, а с какими они не справятся в принципе. То есть - что можно от них требовать, а чего нельзя. И тогда у Вас будет надежный помощник - любого возраста.
Диана Шпильман
Nn И нисколько обиды не осталось?
У меня трое: на 11,12, 15 лет младше. Есть еще брат, ну с ним разница 2 года.
Честно, я до сих пор иногда вспоминаю, когда приходится помимо своего ребенка сидеть еще и с братьями-сестрами, которые надо мной, когда нет брата чисто глумятся
У моих разница 11 лет. Обычно с младшей возилась сама, но старший сын с удовольствием с ней оставался, когда мне надо было сходить в магазин или по делам. Любил играть с малышкой в свободное время. Старший для меня был в первую очередь ребенком, а уж потом помощником.
у меня 13 лет разница, прошу больше по дому, в магазин сходить, мусор вынести, пропылесосить. А с ребёнок я сама, конечно поиграться может.
Nataly Lapina
Я не мамочка, я папа. Но все равно отвечу. У нас между детьми разница 12 лет. Дочка с удовольствием помогает с младшими. Но никто её не заставляет. Так что и на общение с друзьями, и на хобби, и на уроки у нее остается время .И вниманием она ничуть не обделена
Моим детям 10,7,5 лет и 1 годик младшему. Они все над ним добровольно шевство взяли. А старшая его просто обожает. Друг о друге они тоже пекутся, особенно за пределами дома, в саду, школе, на улице. И друзья-подружки у них общие. Так что мне и не приходится как-то особо просить их друг за другом следить. Если помощь по дому нужна, когда заболею, они всё сделать сами могут: и помыть, и убрать, и приготовить. У нас так заведено-все друг другу помогают.
Старшему 12, младшему 2. Старшего прошу поняньчиться, но не заставляю, не лишаю его свободного времени. Он у меня молодец, и покормит братика, и искупает и попу вытрет. Младший старшего обожает и обижает (на правах царька семейного). Слава Богу, все хорошо.
у моих знакомых 10 лет... ей 16 - ему 6...когда как... вообще ссоры бывают.. малой стучит на сестру....
Хотя и живем без бабушек-дедушек, прошу помочь только в действительно экстренных случаях. (детям 14, 10 и 2) А может, потому и договариваемся мирно, что дети старшие понимают, что кроме них, помочь мне некому.
у МОИХ РАЗНИЦА 10 ЛЕТ. Старшай конечно помогает но в основном по своей личной инициативе. Ей просто не когда школа уроки, а вечером танцы до 21 часа. Я стараюсь не заставлять через силу заниматься младшим братом в конце концов рожаля мы для себя его. Она еще своими наняньчиется.