Воспитание детей

как обращаться внукам мужа к его второй жене( разница в возрасте 10 лет) ?

Ирина Ткачева
зачем все усложнять? просто по имени. край имя-отчество
Екатерина Гупало
Лучший ответ
Так как ПРЯМОГО родства нет, то - по имени и отчеству. Конечно, на обращение "бабушка" она не "тянет"
По имени, если протестует, то и отчество можно добавить.
у всех свои способы общения, когда у меня появился в жизни мужчина и дочка и внучка называли его просто по имени он сам так захотел, хотя ему было 45 лет, а внучке 5 лет
Gulsara Kussainova
По имени отчеству.
некоторые народы имеют обычай называть своих родственников не по степени родства, а по имени.
очень удобно, у нас чисто русская семья, но внука научили всех звать по имени,
бабушка.. . жена деда всегда была бабушкой. Допускаю более толерантное - тётя. Всё зависит от степени близости родственников.

Я вот свою тетку никак не могу назвать по имени. все время приставка тетя делаю. А когда пожии бок о бок несколько месяцев - стало нормальным по имени.
Ирина Ткачева зараза ты пупкин, угадал, так они и норовят
просто по имени
....мадам.... с придыханием и закатом глаз....
Зая Зая
Это по договлоренности. Иных бабушек внуки называют по имени.
У моего мужа мама умерла 11 лет назад, и вторая жена отца, понимая его боль, видя его скованность, сама предложила ее называть просто -Лена. ( она ровесница его матери). Мы поженились, для меня она тоже-Лена. У нас родился сын-она стала его крестной, и он тоже называет ее Лена, зная, что у него есть дед, а жена деда-Лена, и наша дочка (3 года) тоже зовет ее Леной.
C уважением. при условии, что она не разбила семью. хотя и в этом случае возможно что со временем она придется по вкусу то есть все к ней привыкнут. и тогда тоже будет стыдно за то как с ней в начале все обращались. поэтому желательно с уважением, а Бог все расставит по своим местам.
ах да. поняла. ну тогда можно по имени отчеству. или по договоренности.