Воспитание детей

Второй ребенок. Разница в возрасте какая лучше?

Сыну скоро год. А мне скоро 26. Мне бы хотелось завести второго ребенка.
Что посоветуете? Какой возраст подходящий для второго, если родила сына в 25?
Меня саму мама родила в 20, а мою сестру в 40.
каждому свое !
я планирую чтобы разницы была не больше трёх лет .
Алеся Алеся
Лучший ответ
2,5 - 3 года
психологи говорят 5 лет.
Елена Кузнецова Я тоже думаю об этом. А 4 года? Или погодки?
Думаю погодки, но женщине тяжело
Ирина Федорова
2-3 года
Не менее 5 лет. Я думаю когда в школу пойдёт будет не так травмирующе. Когда двое малышей часто сильная ревность, вплоть до ненависти
Лина Устинова
У меня сестра на 8 лет старше. Я ревновала. Моей старшей дочке было 2г. 9м. когда родилась вторая. Ревнует до сих пор ( обе уже мамы). Наверное, всё таки лучше погодки. Я, кстати, хотела детей-погодков.
Kuralay Lukmanova
5-6 лет.
Сейчас понимаю что чем больше тем лучше. 10 лет хорошо, будет хороший помощник и ревности не будет!
самое более менее нормальное это в районе 3-5 лет, тогда дети будут расти вместе и развиваться
(у соседки моей 3 года разницы между детьми, они вместе играют все вместе.. тут дерутся тут уже обнимаются и говорят что любят.. интересно так)
а если разница 10 и больше. то это уже чужие друг другу люди..
у меня с братом было 15 лет разницы
я с ним и не жила.. когда мне было 3 годика он ушёл в армию, потом мне было 6 лет он женился и переехал
а погодки если себя хоть чуть любите лучше не спешите
это очень тяжело когда дети погодки.. почти что как близняшки. себя убивать возле них
думаю что самое норм. это если старшее уже пошло в садик и второго, то хоть есть немного свободного времени на маленького без нытья старшего
Kundyz ******
От 5
Alia Kashkimbaeva
Чем меньше разница-тем лучше....
2-3 это мало. По опыту - старшему будет тяжело. Он еще ничего не понимает и требует внимания как малыш. А если еще оба будут темпераментные, то туши свет. Минимум 4 года. Лучше 5. 10 уже много.
Таня Бузько
Чем меньше разница - тем сложнее для мамы и лучше для детей. Лично я считаю идеальной разницу в 3 года. Старший как раз психологически уже отделяет себя от мамы. У самой разница между детьми 2,2 года между младшим и средней, 3,3 - между средней и старшим. После 30 риски возрастают, да и сложнее.... Дерзайте!
5-6 лет
Tandagul Mamatemin Kyzy
5-7 лет, лучше всего
Ирина Ныркова
Мне кажется 2-4 лет. Хотя в первые года сложно маме. Но потом хоть поговорить им есть с кем. У меня разница у детей 6 лет. Сын очень ждал сестру, но он наивный думал, что она сейчас с ним будет бегать и играть. Ревности у него не было. Сейчас через 8 лет разница даёт о себе знать. За то у сына есть друг разница 4 года, вот тут не разлей вода.
Конечно понимаю, что и 6 лет не критично, они любят друг-друга. Но порой общего языка найти не могут и интересы уже разные.
Это с какой стороны посмотреть. Вообще можно когда угодно, лишь бы вам было легко, так сказать. Если вам легче и так сразу отмучиться, то 2-3. Если уже когда первый вырастет, то надо тут заранее его готовить, чтобы не ревновал и помогал вам, а не злился и делал только хуже
Semsat Gurbanova