Воспитание детей
Недавно умер дедушка, теперь сын (6 лет) боится, что тоже сейчас умрет или мы умрем. Как успокоить?
Расскажите, что это будет, но совсем-совсем не скоро. Сначала он пойдет в школу, потом в институт, потом на работу, потом женится, потом у него родятся дети, потом внуки, потом правнуки, и только потом.... Обычно где-то "по дороге" возникают дополнительные вопросы, обсуждения, на ком женится и тд. Разговор переходит в жизненную плоскость и перестает быть страшным.
Очень хорошо Слава ответила.
Время поговорить о смерти.
Скажите, что всё это будет очень-очень не скоро. Что очень старые люди совсем не боятся умирать, и устали жить уже, и даже сами хотят (это неправда, но ему пока это знать не нужно) . И на этом фоне пообещайте ОЧЕНЬ ТВЕРДО, что ни вы, ни он не умрете, пока сами не захотите, а вы НЕ ХОТИТЕ!!!
Время поговорить о смерти.
скажите, что дедушка был уже стареньким (если это так) , а молодые не умирают.
Однажды я был на похоронах одной женщины и ко мне подошёл мальчик лет 5-6 и спокойно сказал. "Моя мама умерла, но я знаю, она жива, но там на небе и там видит меня и молится за меня, а время придёт и мы встретимся, потому я и не плачу! "
Меня так поразили эти слова. Ведь сказал мальчик это не от глупости, а от веры, как ему объяснили взрослые. Мальчик скучал по маме, но он верил, что мама не видимо с ним.
Воспитание христианское!
купите гомеопатию Аконит 30С разведение и подавайте дня 4.. по 3- гранулы 4 р в день. . уйдет страх смерти.
это серьёзный шок
у меня тоже так в детстве было, потом долго, очень долго боялась смерти.... Мой совет, лучше к психологу детскому отвезти, пока маленький-поможет.
Можно сказать, что это произойдет оооооооочень не скоро.
скажите, что этого не произойдет, отвлеките ребенка от этой темы!! ! заинтересуйте его чем-нибудь. Не надо ему сейчас на этом заморачиваться
Объясни ему, что "дедушка сейчас далеко от нас, отдыхает в раю - красивое место, ест и спит сколько хочет. Когда ты тоже станешь дедушкой, то так же отправишься отдыхать в рай, если ты конечно будешь слушать маму и папу". Думаю прокатит!!!