Воспитание детей

Были в поликлинике у ЛОРа, она сказала, что уши чистить ребенку вообще не надо. Это нормально?

***sarko*** Sarko
Да, нормально. Сера выталкивается наружу специальными волосками. Мыть надо только снаружи. Ковыряние палочками может вызвать раздражение или развитие грибковой инфекции.
Галчонок Байрамова
Лучший ответ
а надо поленом лазить .ага?
Давно про это знаю. Ухо устроено так, что само себя очищает. Дальше, чем лезет палец, лезть не надо.
Irina Schestakova
Irina Schestakova Вы же,пардон,не чистите всю прямую кишку после того,как покакали)))
Еще тоже про нос надо сказать. А то зачем-то младенцам каждое утро! типа надо лазит в нос ватными турундочками.
Конечно не надо чистить уши! Вы повредите нежные волоски. Да и сера просто необходима. Вот если ее отток нарушился по причине насморка, например, и ее стало слишком много, то нужно почистить.
конечно нормально.
– Многие считают, что чем чаще они чистят уши и чем глубже проводится чистка, тем лучше. Это не так. В здоровых ушах обычно происходит процесс самоочищения слуховых проходов во время естественных действий: при разговоре, жевании, кашле и т. д.

Очищать нужно только ушную раковину, ни в коем случае не проникая в слуховой проход. Сера – это не грязь, поэтому не надо ее старательно вычищать (тем более – ватными палочками) . При самостоятельной чистке уха происходит проталкивание серных масс к барабанной перепонке, прессование серы. А это приводит к серным пробкам.
Яна Шехова
Про взрослых, по-моему, перебор. Летом у некоторых стариков видно как всё это из ушей торчит - так противно ( иногда в общественном транспорте таких видела) , а ещё они и не подмываются- наверное, им в детстве тоже такой ЛОР посоветовал. А маленьким ребятишкам очищают только ушную раковину.
Любов Гаврилишин Взрослым МЫТЬ надо уши, как впрочем и детям...
действительно грудничкам ушни не нужно чистить. только наружнюю раковину иногда протирать
Alisa.simonova2002
Если сера, вылезла то её конечно можно убрать, но в само ухо лезть не надо, только глубже забивается и может серная пробка образоваться.
Элла Бардина
нам тоже самое говорили. меньше там лазишь целее уши будут.