Воспитание детей

Племянница грызёт ногти.дурная привычка что делать? есть ли какие нибудь средства в Узбекситане?

какашками пальцы измазать надо...
Ирина Козлова
Лучший ответ
В аптеке спросите средство "некусайка". Может называться и по-другому, но принцип действия одинаков. Это прозрачный лак для ногтей, который после высыхания, очень горький на вкус.
Не. В Узбекистане таких средств нету. Как, впрочем, и везде.
самое безобидное и действенное средство - фурацилин. намочите пальцы в растворе фурацилина (3-4 таблетки на стакан воды) . или смочите саму таблетку и проведите ею по краям ногтей. пару раз куснет - болше не захочет)))
Bonny Kozhamsugirova
никак не уберете .эта привычка остается на всю жизнь. это не потомучто ногти сладкие. это ктото в семье уже грыз ногти и это генетически переносится. ничего не сделаете. я так же грызу. единственный метод это маникюр у меня. просто люди когда грызут незадумываются .у меня много знаомых которые так же имеют эту ужасную привычку. есть такие что нрызут заусеницы.
Кадрия Сафина
Или аптечный лак "грызи-не хочу" У меня у самой была дурная привычка. Купила, намазала, случайно куснула - минут десять плевалась.. . вкус как у внутренности кактуса, только в 10 раз сильнее. Но это конечно, если не менее 3-4 лет. Тк я отучала так дочку в год от сосания пальцев, она поморщилась, но снова пальцы в рот.... не помогло.... превознемогала вкус, но сосала, мы подумали, что может извратиться вкус - горькое полюбит и стерли лак.
Лилия Кюлян
В аптеках продается прозрачный лак-некусайка.
намазать какой-то вонючкой. если возраст племянницы позволяет. начать можно с дегтярного мыла. если не подействует - подбирать что-нибудь повонючей. никто не будет тащить ногти в рот если запах или вкус будет мешать.
_A
_Dark_ Angel_
а что в Узбекистане ногти как-то по особенному грызут?!