Воспитание детей
Моя хата с краю?
Когда вы видите, что мамочка плохо относится к своему ребенку, орет на него постоянно, бьет, что в такой ситуации делать. Идти как говорится мимо, чужая семья потемки, но все равно жалко, или предпринемать какие-нибудь меры, какие?
а вы знаете что там у них произошло? вы ведь даже возраст ребенка не указываете, а это немалая информация.
бывает что дети не хотят слушать мать, или к примеру привыкли в тому что все воспитательные функкции берет на себя папа. в этом случае естественно мать не слушают и не видят в упор.
или к примеру дите на воспитании у бабушки. привыкло к ней. мать в упор не видит. она ребенка забрала, пошла погулять ( ну выходной у нее или еще что) а дите скандалить начало. по скольку мать видит дите редко,
постольку не знает как на это безобразие воздействовать. вот и кричит на дите. ибо уже испробовала все пути подхода ( как ей кажется) . я таких случаев очень много видела.
И зачем же тогда мне. скажем, вмешиваться? я что должна пожурить маму, поругать что не умеет она свое же дитя уконтропопить? ))) а может она кормилец в семье единственный? работает от восхода до забора?
у нее иные заботы. но и ребенка она тоже любит. а дите как чужое.
и другое дело когда ребенка избивают на ваших глазах. по настоящему. а не пинки или поджопники.
тогда нужно действительно пригрозить что в милицию расскажете. что участковому пожалуетесь или черканете письмецо омбудсмену Астахову.
Ну какие меры тут можно принять? Если на ребёнке отчётливо видны следы побоев, можно накатать телегу участковому
мне кажется, что когда видишь систему в таких отношениях, надо сообщать, куда следует. Часто закомплексованные люди появляются именно у орущих неврастеничек. А не мое дело - неправильное слово, вся наша беда от равнодушие. У нас какой-то всегда перекос - или полное влезание ногами в чужую постель, как это было при совках, или вообще полная отстраненность от жизни. Надо найти золотую середину, чтобы не проходить мимо безобразий, болезней, упавших людей и проч.
Может это конечно не правильно, но в чужую семью я не полезу.
Один раз муж увидил, как пьяная мамаша хотела уехать на автобусе куда-то, а ребёнка своего оставить на остановке. Тот бедный вцепился в ногу и волочётся за ней по асфальту. А дура та давай его отпинывать. Ну мой не долго думая на неё налетел: "Щас не прекратишь над ребёнком издеваться, я тебе сам наваляю-узнаешь как это сладко" Маманя сразу ребёночка своего подхватила и домой убежала со словами "я его люблю" .
мимо прохожу.
если жестоко избивает, то вмешаюсь. Если ругает, то нет, так как я не имею право вмешиваться хоть и в сомнительный воспитательный процесс, да и нельзя при ребенке делать замечание его матери. Если это знакомая, то поговорю с ней позже.
Ни чем не поможете. От злости на на Ваши замечания мамаша может обозлиться на ребёнка.
Если ситуация не "критическая" вмешиваться в ход её развития не буду!
Потому что это бесполезная трата времени и сил, мать врятли адекватно отнесется к критике в свой адрес ( уж Она то точно знает как ей воспитывать своих детей) .
На моих знакомых и их способы воспитания в их семьях, стараюсь активно не влиять. Действую пасивно - заражаю личным примером, стараюсь быть лутшим в мире мужем и отцом (ведь лутше один раз увидеть "как", чем выслушать 7 советов) . А уж их дело перенимать опыт или нет.
В общем участник соц. соревнования за звание "лутший семьянин", которое сам для себя и запустил...
У вас есть свои дети? А у меня есть. Я не скажу, что истеричу без повода и срываюсь на них, как на крайних. Только вот вам ситуация - ребёнок устал (3 года) , выходим с базара, на лице синяк (результат драки с братцем из-за игрушки) . Ребёнок начинает истерику - "дай то, дай это! " Молча и спокойно выходим с базара - старший ножками, младший (2 года) на велосипеде. В руках штук пять пакетов с продуктами и второй велосипед (это помимо ребёнка) . Переходим через дорогу, чудом вылавливаю своего сына из под колёс. Заходим в ближайший двор (где людей поменьше, чтобы без зрителей с ребёнком побеседовать) . Я ставлю пакеты и первым делом достаточно сильно (чтобы почувствовал сквозь одежду) шлёпаю сына по попе. Ребёнок начинает рыдать, я сажусь рядом и грубо, но спокойно обещаю ещё раз шлёпнуть, если концерт не прекратится. Когда "выступление" завершается спокойно разбираемся с ребёнком в причинах и следствиях и спокойно идём домой. Зрителей было достаточно - сначала на базаре, а затем во дворе жилого дома. И я не уверена, что кто-то не хотел вмешаться и "перевоспитать нерадивую мамашу". Однако, только я, как мама своего ребёнка знаю, что истерика была основана на банальной усталости, с которой малыш отказался справляться, в итоге довёл себя до состояния, из которого вышибает только умывание холодной водой или шлепок. по лицу бить я ребёнка не хочу, поэтом шлёпаю всегда только по попе. Со стороны может показаться, что я идиотка, избивающая своего ребёнка, тиран и изверг. Однако, абсолютно все друзья, родственники и знакомые знают, что я во-первых, порву любого, кто попытается "повоспитывать" моих детей, а во-вторых, любого, кто попытается влезть в мою семью.
Не принимайте всё, как "моя хата с краю" - вы - это вы, и вы никогда не узнаете, почему мама во-о-он того крохи его отчитывает. Да, со стороны выглядит отвратительно, когда мамаша орёт на своего ребёнка, и все мы взрослые люди, и все мы обязаны держать себя в руках. Только ситуации бывают разные, и люди бывают разные. если человек тупой и слабый - ваше замечание он воспримет как оскорбление. и сорвётся на ребёнке. Если человек сильный, он просто пропустит ваши изыскания мимо ушей.