Воспитание детей
Как объяснить ребенку, что образование которое он получает, нужно не маме, а ему? Сыну 17 лет - второй курс колледжа.
Ему это не нужно, а раз ты печёшься то это видимо тебе нужно!
Ошибаетесь - маме нужно, а ему пока нет, или учится не тому, чему бы хотелось.
А Вы уверены, что это действительно нужно ему, а не Вам?
Что-то я сомневаюсь...
Словами. Как только ему исполнится 18, Вы с ним на равных! Захочет учиться, вы поможете, если нет, пойдет работать. Его жизнь, его выбор. Или все-таки не его?...
пусть найдет работу нормальную с тем, что есть - и тогда может и не нужно действительно?
Моя дочь (17лет) -сама выбрала себе будущее и обучение и знает, что это ей надо.... причём она ещё работает и умеет уже зарабатывать деньги... .
Ваш сын.... сам выбирал колледж? или вашими стараниями... он там учится?
Очевидно то образование, которое он получает, нужно именно вам, а не вашему ребенку. Ребенок, очевидно, хочет чего-то иного.
Отключить от финансирования-и пусть крутится как может. Объяснять бесполезно, тем более мальчику. Контролировать процесс обучения-уже поздно. Ждать пока сам не ощутит необходимость каких-то знаний или умений. Мое вам сочувствие-у самой сын 15 лет.
Это мама уверена, что ребёнку нужно. А у ребёнка такой уверенности нет.
Так и объяснить - перестать опекать и понукать получить образование. ;) А если не сможете, то скажите себе честно, что маме образование ребенка тоже нужно. И это на самом деле - правильно. :)
да не надо ничего ему объяснять. пусть сам выберет что хочет. получать образование без желания - никакого результата все равно не принесет.
А вы-то сами когда поймёте, что он не ребёнок уже? У вас в семье сохранился старый, "школьный" стереотип отношений: мама учиться заставляет, деточка не хочет. Он колледж-то этот сам выбирал? Или вы его "поступили"? В любом случае, даже если он сам с выбором ошибся - сейчас он получает профессию. если не подходит она ему - надо менять учебное заведение, а не беседы с ним проводить.
Бесполезно, пока сам не поймет своими мозгами!
Пока сам не поймет - ничего не сделаешь.
У меня на курсе тоже такие были, а потом ушли со словами "я выбрал не ту профессию"
Показать пример того как сейчас жалеют те кто в свое время забил на учебу.