только не доставайте ее.. .
не смогли приучить с раннего детства, после лет 7-8 уже даже пытаться не стоит - будет только хуже.. .
А если она младше, то только своим примером - типа пойдем ВМЕСТЕ сделаем то или то... а не так - типа иди сделай то и то.. .
оо 14 лет, уже бесполезно.. .
хотя мне с мамой повезло, она у меня не лезла никогда - сама приходила и начинала уборку, и я следом начинала делать.. .
а вот бабушки которые чуть ли не криком заставляли получали отпор и такую же реакцию от меня.. .
Так что, тем более в 14 лет, никаких наставлений - что ты должна, никаких - собрать вещи и выкинуть.. . Только свой пример, и если вы ее хорошо воспитали, то она поймет...
Воспитание детей
Как приучить дочь к чистоте и порядку?
Я выросла в семье, где любовь к чистоте и порядку превосходила здравый смысл.. . Как следствие- чистоту и порядок ненавижу!!!! В самостоятельной жизни убираю только в случае острейшей необходимости!! !
Так что вопросы про приучение детей к порядку вызывают у меня дрожь)) ) Я знаю на себе, чем оно заканчивается)))
Лена Протасова
А что в грязной квартире и бардаке лучше?
1. положительным примером
2. положительным подкреплением
3. вниманием и похвалой
2. положительным подкреплением
3. вниманием и похвалой
выкинуть все, что валяется под ногами, не гладить одежду и не покупать нову. ю... не знаю, я уже много писала на эту тему, детей с пелено приучают к порядку. вместе убирают игрушки, складывают одежду. и проч. потребность жить в чистоте должна стать органичной...
меня бабуля приучала, что то готовила меня звала посмотреть, убирала, стирала говорила всегда что женщина долна быть чистой, аккуратной.... но мне подростку было абсолютно по фигу, я только огрызалась, о чем сейчас очень сожалею (бабулю не вернешь, а хозяйка из меня таки вышла вроде ничего
своим примером
собсвенным примером
Это делается с годовалого возраста. А вам сколько?
Только личным примером. увещевания не помогают.
16 лет бьюсь ((((
так а зачем? вы скажите чтоб у себя в комнате мусорила, а на кухне например не смела этого делать) а то вы только нелюбовь к себе вызываете
Гуля Юсипова
Всё так и есть. А комната то ни куда не делась.
мне кажется это где-то на уровне генов заложено. Мы с мужем аккуратисты, сына 20 лет так же воспитывали. Но безрезультатно. Дочке 5 лет, вообще не воспитываем и не учим, все убирает за собой и за братом сама
Иришка Vvvvv
кстати, в этом что-то есть)
как-то волонтером сидела с детишками из детского дома перед операцией...мальчик и девочка, один возраст - разные родители, но были в одном ДД с рождения, мальчик - это ужас что) не дай бог когда его кормишь ему чуть еды попадет на одежду или вокруг рта - устроит истерику и не будет есть пока не уберешь и не переоденешь...девочка же - есть и ей пофиг грязная она или нет, просто лопает )
Вроде бы - одинаковые условия, а такая разница....Понимаешь что заложено это в ребенке...
а сколько ей лет?
каждый день говорить ей об уборке кладке на место, мытье посуде и т. д. со временем это войдет в привычку. А своим примером вы долго будете за ней просто убирать и она ничего не поймет. объясните ей что это ей в жизне пригодиться
убирайтесь вместе
Надо с раннего детства приучать. Затеяли уборку, превратите этот процесс в игру и вообще привлекать в любые виды деятельности в помощь маме))
Маленьким детям нравится помогать родителям: пылесосить, пыль вытерать, посуду мыть.. . Не отбейте у них охоту, давайте им сделать что-нибудь самостоятельно, даже если это долго, после них еще больше убирать надо: ) и самой быстрее будет, тогда в будущем проблем не будет.
замуж выдай ! )))
Гуля Юсипова
Знаешь же РАНО!