Если говорить о необходимости психолога в детском саду, то для меня здесь вопроса нет. Психолог, безусловно, нужен. Но психолог, имеющий качественную подготовку.
Что касается содержания работы психолога на сегодняшний день, то это прежде всего диагностика. Диагностика в период адаптации, диагностика проблемных детей, диагностика готовности к школе.
Другое важное направление — коррекционная работа. Здесь психолог и педагог обязательно должны объединить свои усилия.
По-моему, это огромный объем работы. И одному-единственному на весь детский сад психологу справиться с ним действительно очень тяжело. Поэтому, если бы мы всерьез задумывались о развитии психологической службы в дошкольном учреждении, мы говорили бы об увеличении количества ставок психологов в каждом детском саду и об их специализации.
А сегодня психолог должен стремиться к тому, чтобы внести творческий элемент в работу детского сада. Педагоги очень нуждаются в этой «живой воде» — в творческой деятельности. И подтолкнуть их на этот путь, показать возможные ходы может психолог.
Воспитание детей
Нужен ли психолог в детском саду?
У нас есть. Работает с компами БОС (биологически обратная связь) учит детей контролировать свои эмоции, дыхании и так далее
Психолог, конечно не помешает, но к сожелению те психологи, которых сейчас не плодят, наверное, только кулинарные техникумы, ничего общего с профессией не имеют, и часто только негативное влияние на детей имеют.
нет.... глупости это всё....
если это будет психолог, который будет работать, а не ставить диагнозы с помощью дурацких тестов, то нужен
конечно!!! родителям и воспитателям!!!! чтоб дров не наломали, детей воспитывая!!!))))))))))))))))
Очень нужен, но только работающий, а не отсиживающий свои часы. У нас в садике отличный психолог, всегда помогающий нам-родителям и нашим детям. Судя по ответам или у всех обстановка в садах страшная, или сами не в курсе происходящих событий в жизни ребенка
В наше суетное время - он необходим!
в наше время даааааааа
ой, вот это то самое место куда бы я пошла работать, и почему психологи не предусмотрены не понимаю ?
Необходим только для работников детского сада,
чтоб как и водители перед каждой сменой проходят на допинг
-а воспитателям необходимо пройти психолога, особенно
во время кризиса в стране, потому как в нашей революцонной
стране кризис душевный и материальный непрекращался никогда.
Конечно нужен!
Именно в детском возрасте начинает формироваться психика у ребенка, и без помощи специалиста тут не обойтись.
Начиная от того, что он объяснит что такое хорошо, и что такое плохо, и заканчивая самыми глубокими душевными травмами, которые лучше предотвратить в раннем возрасте, чем потом вырастить из ребенка неполноценного и закомплексованного человека
Обязательно. После дома в новый коллективив, пока адаптация. Детишки все разные, на разные ситуации реагируют тоже по разному. Родителям могут дать совет, на что обратить внимание.
очень нужен!!!! реально помогает!!!!
Нужен только для воспитательниц.
Нужен - выявляет особенности развития путем наблюдения и взаимодействия с детьми и дает рекомендации родителям.
если там есть ПСИХИ