Вообще-то при психодиагностике практически не важно, какой вопрос будет задан - важно, как отвечает ребенок. Ну, если речь не идет, конечно о тестировании, с целью выявить какие-то средние показатели по группе в целом. Но вопросы профессиональных тестов не из пальца высасывают и калибруют на массовых опросах.
Поэтому, если это не был вопрос из теста, то единственно верного ответа на этот вопрос просто нет. И само по себе это ничего не говорит о проф. качествах психолога. Все зависит от того, как интерпретирует и использует ответ специалист, проводящий диагностику, какие цели ставит. Сложные, неоднозначные и даже нелепые или абсурдные вопросы при умелом использовании наоборот могут дать гораздо больше информации о человеке, т. к. позволяют увидеть "изнанку" процесса, ответ не будет замусорен тем, что ожидается услышать. Прием довольно широко применяется и для детей и для взрослых. Например, в виде "проективных" методик тестирования, стресс-интервью и проч.
К примеру, то, что у Вас эта ситуация вызвала какое-то удивление или недоумение намекает на то, что в этом вопросе есть пробел в знаниях. Иначе внимание бы обратили на что-то другое, а не на содержание вопроса.
Что касается ответов, то легко можно придумать несколько вариантов. Кроме "это времена года", можно, например, сказать, что
- и зимой и летом день сменяется ночью.
- птицы не перелетают на юг и на север
- в словах по 4 буквы
- зимой и летом дети ходят в садик, а родители - на работу
ну и т. д. А уж что дети на это выдадут - заранее вообще трудно предположить :-)
Воспитание детей
*** ПСИХОЛОГ в детском саду спрашивает 6-лет. ребенка: "Чем похожа ЗИМА и ЛЕТО? "....Даже я не знаю.. . А вы?
Нужно запретить психологу общаться с вашим ребенком.
Эти молодые "дипломированные специалисты", воспитанные на тупых американских мультиках, даже взрослому человеку способны взорвать мозги, к тому же не понимают они ни хрена.
Такими вопросами он узнает о способности человека мыслить, решать какие-то задачи...)))))) А никак не его знания...))))) Вот вы, например, в случае возникновения трудной задачи, не справитесь сами.... И еще и жаловаться на обстоятельства будете...)))))))))))
Не подпускайте своего ребенка к некому психологу в детском саду. Напишите письменное заявление что категорически запрещаете общение ребенка с ним.
Леле Просто
к этому конкретному психологу-да.
Екатерина Коробкова
фобия? или не повезло с психологом?
Тем, что это времена года.
Леле Просто
если бы был вопрос: какое общее название у лета и зимы...
а похожи... вот летние месяцы июль и июнь похожи... жарко...
Оленька Носова
Извиняюсь) Хотела зайти в комент, случайно нажала +3)
Время года, а дети знают, вы не переживайте: ) Да и думать пусть учатся:)
Количеством букв, например. Или температурой (зимой -20, летом +20).
Круто)) ) я тоже не знаю.
знаете, фокусники больше всего боятся детей, потому что они более наблюдательны и способны заметить в чем секрет фокуса!!
Тем что люди одни и те же из сезона в сезон
Тем, что и зимой и летом светит солнце. Температура в принципе, одинаковая, только летом +30,а зимой -30
Они пожожи тем, что это время года, у них по три месяца,
Первое что пришло в голову-осадки. И зимой и летом выпадают осадки-дождь и снег.
А вам и не обязательно знать) ) Иногда дети совершенно неожиданные вещи выдают, которые взрослым и в голову бы не пришли) ) Тем более это же не экзамен на умственные способности, это не надо знать)
Леле Просто
именно умственное развитие психологи диагносцировала.. выдала результат; педагогическая запущенность с элементами отсталости.
***
это был мой первый день психологической практики...
больше я туда, конечно не пошла... но находилась под впечатлением долго....
***
сесией)
это времена года, вот в чем они похожи и все