Советовать ехать, не ехать в вашем случае трудно, не зная вашего ребенка. Если ребенок спокойный и хорошо переносит дорогу, то я бы поехала, ребенок это не такое нежное существо, как многие думают, да и вашем возрасте он будет спать и есть. Мы первый раз на большое расстояние (1700 км) поехали, когда ребенку было 11 месяцев. Дорогу он перенес хорошо, никакой акклиматизации не было, кушать я ему с собой брала, попить, игрушки (но они ему почти не пригодились, он большей частью спал) . Лично я считаю, что с детьми до года легче путешествовать, чем с более старшими детками. Но вам нужно хорошо подготовиться к дороге.
Если вы едите на море, то лучше ехать на Азовское море, или в Анапский район или Крым (нам это педиатр советовала). ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенок должен быть в автокресле, если вашему малышу 5 месяцев, то нужно останавливаться минимуму каждые 2,5-3 часа минут на 20,вытаскивать детку из автокресла и дать ему полежать на ровной поверхности, поносить его на ручках, чтобы косточки, мышцы размять.. .
Если боитесь его сразу вытаскивать из машины, то остановившись, сначала приоткройте чуть-чуть окошко, потом побольше, потом еще больше, потом откройте дверцу (это делается для того, чтобы температура в машине сравнялась с температурой на улице). За 3,5 суток езды он постепенно привыкнет к климату. Если на самолете, то я бы точно не полетела, т. к. садишься в самолет в одном климатической зоне, а через пару часов выходишь в другой и ребенку это естественно тяжело.
Про кондиционер: я бы его все таки включила на небольшую мощность, чтобы салон охлаждался постепенно, только ребенка накройте тонким покрывалом.
Вам желательно заранее подготовить маршрут, забронировать место ночевок в пути, чтобы с маленьком ребенком вечером не скакать не искать. Кушать можно в кафе останавливаться, но останавливаться только там, где стоят дальнобойщики, они знают, где хорошо кормят.
И еще будьте осторожными на дороге, хорошо смотрите на знаки и ни в коем случае не пересекайте сплошную. и почитайте про подставы на дороге, которые устраивают сами гаишники. И если все-таки гаи вас остановило, то к ним выходите с включенным диктофоном, здесь писать не буду почему, но об этом много написано в интернете.
Воспитание детей
Задавал вопрос по поводу поездки в отпуск на машине с маленьким ребёнком. Не могу никому из ответивших написать письмо.
С такими маленькими детьми вообще не рекомендуется далеко путешествовать. Ну что за отдых, когда все измучены морально и физически? Почему, собственно, вам всем нельзя отдохнуть где-то поближе к дому? Снять дачу, где можно создать маме и малышу комфортные условия, поехать в ближайший дом отдыха... На крайний случай - если вам непременно хочется к морю - полететь на отдых на самолёте. Всё же не трое суток мучений. И вероятность простуды минимальна. Хотя и в этом случае - что такой кроха запомнит из этой поездки? А вы только зря издёргаетесь и тоже не отдохнёте.
Еще маленький на такие растояния, укачает да и кушать надо спатки отдыхать и вам и ребенку, + смена климата очень тяжко перетерпите лучше на следующий год ребенок подрастет, да и у вас будет время посмотреть как он ведет себя в машине
жесть. я бы не поехала.
Нашего в машине всегда продувало как ни береглись. Не советую. Лучше уж купе в поезде возьмите и то лучше.
я ездила с 5 мес. сыном 2 суток, ( хоть бентли пусть машина будет) ну не переносится эта дорога ни матерью, ни ребёнком... а вы ещё и в жару собираетесь да 3,5 суток. не советую
А что, есть такая необходимость в поездке? По-моему, Вы сейчас должны подчинить свою жизнь полностью интересам ребенка (Вы должны были быть к этому готовы) , а такие поездки совсем не в интересах крохи. Иммунитета у него пока крепкого нет, а с такими путешествиями и не будет.