Воспитание детей
Чем бабушка может занять внучку 8 лет? Компьютер ограничиваем по зрению.
Вот оно то пресловутое воспитание. Чем бабушка должна занимать внучку?. А потом ходит великовозрастное чадо лет 15 -16.И ноет: Мне скучно. Чтобы такого поделать? Надо приучить ребенка быть всегда при деле. И чтоб не вы ей навязывали или подсказывали что делать и чем заняться. А она сама своим пытливым умом хотела что-то узнать. Да дел куча целая дома. Начните с того что весь в дом можно в порядок привести а уж в восемь лет пора уж приучать. Пыль протереть цветочки полить. В настоящую жизнь уже можно приучать жить. А не зрелищами ее развлекать. я сама себя помню и по дочке сужу везде за мамой или за бабушкой хвостиком. А это зачем так делаешь. А можно я попробую?. А если я вот так сделаю что будет?
Играть ...Что же ещё....
а бабушка что, сказок не знает и интересных историй? блины нучиите печь, да мало ли ...
Пусть научит внучку вязать, шить, готовить всякие вкусности. Если, конечно, бабуля сама это умеет.
Поучить рукоделию, если бабушка сама сильна в этом вопросе. Состряпать что-нибудь вкусненькое вместе. Заодно и наболтаться с внучечкой вволю обо всех её важных делах и заботах. Сходить с ней прогуляться по теплой погоде. В кафе завернуть или в киношку на детский сеанс. Да в картишки, в конце концов, перекинуться!
Вам виднее, что внучка любит и легче, потому что девочка.: -))
А у меня внуку 7 лет, просит поиграть с ним в какие-то "стрелялки","танки","роботы","машинки" и прочее. А я понятия не имею как в это всё играть.
Поэтому выбираем для занятий нейтральное, пазлы собирать, из конструктора строить, рисовать.
А вот с девочкой в "дочки-матери" с удовольствием бы поиграла.
А если погода позволяет пойдите погулять, понаблюдать за природой.
рукоделием, сейчас стооолько всяких недорогих наборов продается.... и их кожи что-то делать, и наборы с бисером, и аппликации делать.... и на кукол шить, да много всего.... где-то всего в 200 руб. уложиться можно..
с моей бабушкой можно всё-и вязать, и шить, и лепить из теста....
Да все что угодно им в этом возрасте все интерессно
поиграть в лото в города.
Будьте внимательным слушателем для внучки и она Вам сама все расскажет, покажет и Вас займет.
Уважаемая Вера, попробуйте ей просто почитать -Бунина, Есенина, ..Но всё то, что Вам читали в детстве!!!
Я читать очень в том возрасте любила. А от шитья и вязанья, предложенного бабушкой, нос воротила..
Рисованием, чтением, игрой в модельное агентство (чтобы девочки переодевалась и устраивала дефиле, они это любят) . Моя сестрёнка мне показывала спектакль, а снимала на видео. А ещё включала музыку, типа фонограмма, а она мне концерт показывала. Развивает артистичность. Приготовить вместе что-нибудь, пирожки хотя бы.
что-нибудь вместе испечь, дети любят с тестом возиться
мы играли в карты - катался на велосипеде все лето
Книги, настольные игры, одежка для кукол, прически, шить, вязать, занятия спортом (скакалка, обруч (у меня бабушке 72 года, а она с правнуками "березку" делает)) , можно погулять в парке, сходить в кино, на станцию юннатов, в цирк, покормить птичек, заняться лепкой из соленого теста, оригами, ну много еще чего можно делать) )
Ну столько игр есть не знаю шашки, шахматы, настольные игры, рисование, лепка, прогулка, чтение итд...