Воспитание детей

Как научить ребенка не доверять незнакомцам и стоит ли это делать?

обезательно стоит
Анна Шаламова
Лучший ответ
Конечно стоит. Мы живем в криминальном мире!
объясняйте обязательно
Конечно стоит это делать, иначе сейчас нельзя. Научит легко, начать с того, что нельзя разговаривать с незнакомыми, нельзя ничего у их брать и куда либо ходить, дальше сами разовьете тему.
Эл ***
Есть такая книжка "Безопасность вашего ребёнка"Пола Статмена. Там много доступных советов. Первый совет: научите говорить незнакомцу - нет. То есть - не могу показать, где находиться.... не могу помочь, обратитесь к взрослому, посмотреть котят в подвале - нельзя или ...Беги- кричи без стеснения.... В каждом магазине есть охранник - обратись за помощью....
Очень даже как стоит! Могут затолкнуть в машину-и на органы... Ищи-свищи потом (был такой случай)
Очень даже стоит.
Необходимо. Начните с того что не разрешайте уходить ни с кем, если не спросит разрешения лично у вас, и научите кричать "я не знаю это дядю! пустите! ", если его начинают вести куда-то силой. Попросите своих знакомых, которых ребенок не знает, чтобы попробовали его задобрить и увести (конфектой, пойдем отведу к маме - она тебя ищет, и т. д.) , проверьте результат. И еще ребенок обязательно должен знать свою имя-фамилию, имена родителей и адрес (хотя бы приблизительный) , это тоже поможет в сложной ситуации (ну хотя бы если в гипермаркете потеряется)