Как научить: для начала нужно рассказать как себя ведут незнакомы, потом сказать какие вопросы они задают и что могут предлагать. Например могут сказать: Привет мальчик, ты меня не знаешь но мама твоя просила тебе передать вот эту игрушку и сказала чтобы ты пощол со мной к маме. Или: мальчик твоя мама лежит в Больнице и нужно срочно ей деньги на лекарства, принеси деньги а то мама умрёт. Я бывал в подобных ситуациях, но именно благодаря маминым советам, повел себя правильно, хотя был и мал.
Спасибо за вопрос, он интересный.
Воспитание детей
Как можно научить ребенка не доверять незнакомцам и нужно ли это делать?
просто запретить разговаривать, с незнакомыми и объяснить почему
я своему объясняю что с посторонними людьми говорить нельзя и брать ничего нельзя. Пусть лучше сочтут некультурным чем причинят зло
А сказки зачем? Коварство волка, хитрость лисы, наивность поросят.. . -все из жизни
конечно нужно....
личным примером. Но ты САМА-спрашиваешь совета у незнакомых людей. Тебя родители НЕ НАУЧИЛИ- и так дальше, по наследству...
Научить можно спокойными обстоятельными беседами. А делать это конечно необходимо. Не дай бог какой-нибудь незнакомец приблизится к моей девочке...
я своему каждый день говорю, что с чужими нельзя разговаривать, нельзя ничего брать и тем более куда-то идти. Научить не доверять нельзя, а вот вдалбить можно, у ребенка в подсознании все эти нельзя отложатся.
Конечно лучше объяснить ребенку не доверять незнакомым.. . если он в таком возрасте что-бы все это понимал в полном объеме. Я думаю со временем все это придет само.
Нужно ли? Странный вопрос.
Учить нужно еще с раннего детства. Главное - не перестараться. Я про запугивание, иначе у ребенка будет страх перед любым незнакомым человеком
У меня такой доверчивый ребенок, может спокойно остаться на улице одна, я отхожу на расстояние и смотрю, что она даже не двигается, характер такой и очень боюсь этого в наше время много придурков, у которых мозги на бекрень
Нужно и как можно быстрее, на улице столько всяких, начиная от аферистов кончая педофилами. Следует без ругани постараться объяснить, что от незнакомцев надо держаться на версту и ничего хорошего не дадут. Для предметности можно привести пару каких-либо примеров.
Учить этому необходимо !!!Если ваш ребёнок очень общительный, будет трудновато . У меня старший был именно такой, я потратила уйму времени пока не добилась, что бы он не летел к первому встречному. У него все дяди были папами, лез в любую машу :
" Рулить буду...! " Одним словом хлебнула я с ним, года в 3 просто пригласила к телевизору, там показывали передачу о том как воруют детей, и вот здесь он сломался . А младший у меня уже родился подозрительным ко всему что его окружало, поэтому с ним у меня проблем было гораздо меньше !!!))) УДАЧИ!!!!))))
Я думаю нужно! Ведь ещё не искоренили похищаемость детей!!
Мой реенок боится чужих и для нас это большая проблема!!!
Попробуйте почаше разговаривать с ним об этом и раскажите пару страшных примеров ( думаю он сам зделает свои выводы. Конешно это грубый способ но иногда пусть так чем иначе.
Конечно нужно объяснять малышу что с чужими людьми нужно быть осторожными, Это все само проявится ребенок поймет через какое то время как нужно себя вести. моей девочке 2.5 я ее не учила но она уже ничего у других не берет.
Попроси незнакомого дядю отобрать конфетку у него.... доверчивость сразу улетучится