Воспитание детей

как научить ребенка сморкать в платок, уже перепробавали все способы (делает на оборот все всебя) ?

скажите ему пусть носиком дунет. он поймет как это.
Гулжамал Мырзалиева
Лучший ответ
Надежда Зайцева говорили надо дуть как на цветок, а он нюхает
да у нас то же самое ))))) мальчишке уже 8 лет, а высморкаться не заставишь ))))))) лучше всё в себя втянет )))))
вы попробуйте с супругом или еще с кем-то устроить беседу про гайморит, что-то кто-то не сморкался, потом ему прокалывали, а это так больно, но сделать это надо очень хитро, как-будто вы его не видете, т, е его нету, а дети очень любопытны и поверьте после всего услышанного у вас не будет этой проблемы
Надежда Зайцева вы чего оболдели он еще маленький чтобы такое слышать!
Как научить ребёнка сморкаться в платок

А со своим я просто говорила: "Не будь жадиной, отдай платочку свои сопельки! "
Весело хохотал и сморкался...
Знаете - моей дочери было ( как выяснилось) противно в многоразовый тряпичный платок сморкаться. Купила душистые одноразовые платочки. . стала сморкаться..
Я научила года в 2. Сама не знаю, получилось само собой. Говорила - сынок дуй! И он сам сморкается уже давно
Татьяна Зинец
тоже хочу ответ. Мой тоже не хочет сморкаться - приходиться ватными палочками (((((((((((
ОК
Ольга Ким
Надежда Зайцева а мы промываем устройством ДОЛФИН
пусть наберет полный ротик (и грудь тоже желательно) воздушка и выпустит его через носик )))
может ассоциация как чайничек поможет )))
Тоже проблема, не как не получается научить
Покажите сами на примере. мой где-то увидел и теперь постоянно просит и даже самостоятельно сморкается (1 год и 9 мес).
Надо ротик зажать ипальцами носу помогать. А со временм сам научится
Настя Zuzia