Воспитание детей

Как вы переживали кризис трехлетнего возраста у ваших детей? Что Начали отчебучивать?

Я, например, сначала подумала, что у меня ребенок с ума сошел... всегда такая послушная, вдруг стала сама не своя, все "сама", все "мое". Появилось "не хочу". Стала пытаться нарушать правила....
у нас эти проблемы начались в 2.5 года.. . мог по часу орать, потому что не ращрешал надевать себе колготки застегивать пуговицы, а у самого это не получалось... и ещё когда шли с прогулки просто вопил, если я вдруг открывала сама дверь в подъезд, а не давала это сделать ему (хотя у него на это силенок не хватало)... сначала было тяжко, собиралась уже тащить к психологу... а потом почитала кое-что, поговорила с умными людьми (кстати, тут, на Ответах познакомилась)) , сама понаблюдала и поразмыслила-и приспособилась... просто стала избегать поводов для истерик... можно ведь придумать такое объяснение, что ребенок сам с ним согласится, и получится, что он сам решил так поступить, как надо, а не мамино решение принял)))
Gulbakit ...*)))
Лучший ответ
я если честно не понимаю почему кризис именно 3х! лет ))
мой с года начал фентили выкидывать) ) сначала около года, воспитывали, объясняли - прошло.. . потом около 1,5(вместе с скачком в речи) объясняли, воспитывали - прошло ))) вот сейчас 2,1 и опять волна была - все наоборот. Ты говоришь нет, он да. . ты да, он нет ))) прям на зубок родителей пробует ))) вот 2,3 уже, на убыль пошло, бывает вредное настроение, но уже договариваться научились, родителей на понт взять не удалося )))))
---
мне кажется это будет еще оченьдолго продолжаться и в 3 и в 5 и в 10 и в 16 лет ;) главное к каждой "волне" свой подход найти, чтобы и взаимопонимание осталось и уважение ;)
Oksana Sitnik
Да не придумывайте! Нет никакого кризиса 3 лет! Мой сын всегда был послушным, и дети, с которыми он гулял, его ровесники, тоже нормально себя вели. Дело в воспитании, а не в перестройке психики ребенка. Вам надоело все разрешать и во всем потакать ребенку? Решили, что он взрослый и можно с него требовать? Надо было раньше начинать воспитывать, а не баловать.
Моему сыну 15, а у него еще ни одного кризиса не было.
***** *****
Алена Воробьева Странно, для кого же психологи исследования проводят. На мой взгляд, у меня никогда не было проблем с воспитанием. И никогда я не потакала и не разрешала. у меня всегда была очень послушная девочка, мне всегда с ней было очень легко. И она мне всегда помогала. Просто с медицинской точки зрения человек весь состоит из гормонов, и в определенные моменты жизни эти гормоны активизируются, получается гормональный всплеск.
Ой, дети в три года такие сладенькие, о каком кризисе речь ?
да особо никак, не слушается, приходится повторять по несколько раз, иной раз и голос повышать и не только...
У старшего начался лет в 5...у дочери в 1,5...у мелкого в 3 года... .
Вот как начался этот, так называемый, кризис... так и продолжается по сей день... Только форма и характер меняется... И мне тоже очень интересно когда это кончится? ))))))
@ikow) @manzhanov@
Алена Воробьева никогда....это появилась воля, выбор, чувства и понимание "мое", "мне надо"....бывает,конечно, что у человека это все подавляют....но тогда это уже не совсем человек.. так, тряпка...
Скептически отношусь к кризисам 3-х лет))))))) ) Говорят в 3 кризис, и в 4-ре кризис, а 5-ть лет самые сложные так как перед школой! Да просто растет детка и пытается отвоевать свое место под солнцем! У дочи ваще все ровно идет, а сынуля "с шилом в попе" родился! Так что все это сказки!
Алена Воробьева да нет, не сказки в три года идет гормональный взрыв, появляется свое мнение.. и все это в одну кучу, часто детки, действительно начинают творить чудеса....И как вы правильно сказали " отвоевывать свое место под солнцем". Мамочке остается либо начать считаться с полноценной личностью.. Либо задавить личность авторитетом. Я, в принципе с характером, и мама строгая.. по мне этот кризис ударил хорошо. ребенка, как подменили, как с цепи сорвалась, орет, психует, и что больше всего меня удивило, ни управлять, ни манипулировать я больше не могу. Я бы физической силой взяла....на счастье оказалось, что нет у меня сейчас физической силы. Поднять не могу, отнести не могу. Побороть не могу. А оказывается в большинстве случаев и не надо.
У нас около двух лет начался кризис, не знали за что хвататься к какому врачу бежать. По несколько раз на день истерики, и все что мы не делали все ей не нравилась, а что существует слова "нет" и "нельзя" дочка напрочь забыла.
моему 2,5 года, уже все сам, кнопки на микроволновке и на стир. машине не дай бог без него нажмешь, на лифте и домофоне тоже, истерика будет. все "сам", все "мое". за руку не ходит, несется впереди. ну много чего еще есть )))
Алена Воробьева Во - во. все тоже самое! Попробуй постирай без нее, или кашу свари без ее помощи!
мне трехлетие дитя только предстоит пережить, в следущем году)))))))))))
У нас по полу в истерики валятся начала, не обращаю внимания на ее капризы.
Зоя Зубова
Нам всего 2,5 но уже появляется характер.
Алена Воробьева нам тоже 2,5. Вот начался бунт. 3 года, оказывается условность, я тоже не ожидала, что все так быстро....
За ухо и в угол ))))
Elizabeth Isaeva
Алена Воробьева ну вот мне вчра сказали, что так можно сломать личность. И аукнется это в переходном возрасте.
У нас перестал совершенно слушаться. Что говорю, бесполезно. Не слышит или делает вид, что не слышит. Повторить нужно раз 5. Кричит, балуется. Не хочу, не буду и все в таком роде. Кошмар!
Светлана С а если по попе
Возрастным кризисом называется родительское непонимание того, что ребёнок развивается. Малыш проявляет самостоятельность, любопытство и т. д. А родители не перешли на новую ступень развития своего ребёнка, вот и получается раздоры. ребёнок стал взрослее, а вы его ещё за того же маленького воспринимаете. Взгляните по-новому на своё чудо...