Воспитание детей

Что должен знать и уметь ребёнок в 4 года?

Наберите в интернете - психомоторное развитие ребёнка на 4 году жизни и почитайте.

1 моторное развитие
2 сенсорное развитие
3 умственное развитие
4 игровая деятельность
5 поведение
6 навыки

у меня книга была - муж купил, когда сын родился, так я по ней и приучала и прививала и воспитывала.
"Для родителей"

интернета не было, а сейчас всё просто.
Татьяна Дмитришина
Лучший ответ
В каждом дет. саду, в каждой группе есть программа, где записано, что должен уметь ребёнок каждого возраста.
То, чему его научили и больше он ни чего не должен.
блин, меня убивают такие вопросы . Если я вам скажу что моя в 4 года читает, считает, пересказывает большие сказки, знает огромное количество стихов, отлично рисует, складывает пазлы по 120 -150 кусочков, вы своего тоже будете заставлять это делать ?
Чему научили - то и будет делать
Nina Пучкова
Светлана Дворниченко Откуда Вы знаете, что у меня вообще есть ребёнок, и что мне так важно это знать?
Веселиться пока молодой. А вообще только маме помогать как умеет.
вы станете меньше любить своего ребенка если он чего то не умеет, посмотрите сайт умелые ручки и сделайте что-то вместе
Светлана Дворниченко "вы станете меньше любить своего ребенка если он чего то не умеет..." -- это вопрос?
По возможности считать, и знать немного букв. Ну это у каждого индивидуально.
Елена Бурсова
да бог с ним, что должен... я учу всему помаленьку... не идет-на время оставляю тему.. получается-продолжаю... моему 3 г7мес... что он знает? ну, всевозможных животных (любимая тема), цвета, материки (на карте может показать) около 10 букв (не хочет учить))) считает до 10,несколько слов по-английски знает... знает некоторых писателей (напимер, Пушкина), военачальников и исторических деятелей (Суворов, Кутузов, Денис Давыдов)... очень полюбил греческие мифы, теперь наизусть знает все подвиги Геракла... умеет? одеваться (хотя и с помощью, потому что застегивать молнию так и не получается), собирать пазлы (но примерно около 30 деталей), кататься на велосипеде (конечно, трехколесном) , помогает мне в готовке (моет овощи, наливает блинное тесто на сковороду, вырезает формочкой печенье)... учится владеть ножницами (пока не очень уверенно), лучше всего он умеет играть, слушать сказки, смотреть мультики и баловаться)))