Воспитание детей
Что должен уметь ребенок в 4 года?
Самостоятельно одеваться-раздеваться с небольшой помощью взрослого (завязать шнурки. застегнуть пуговицы сзади....) , самостоятельно есть, пользоваться ложкой и вилкой, умываться, полоскать горло, вытирать попу.... Плюс учите работать руками (развитие мелкой моторики) ( это лепка, рисование, мозаика, пазлы, конструирование, оригами, аппликация. кубики, тактильные игры, шнуровка, перебирание круп.... ) Плюс речевые игры... Плюс развивать умение слЫшать и слУшать речь, музыку, звуки природы.... беседуйте о прочитанных сказках и рассказах. Обычно рассказывание у детей туго идёт. Разучивание стихов...
Да всё, чему вы его научите. Мои в 4 года пели, танцевали, рисовали, все планеты знали, стихов кучу, посуду мыли, полы подметали. Сын интересовался жили ли черепахи в Триасовом периоде, как раз в 4 года. Правда мы в садик не ходим, всё сами, всё дома куда нам до общепринятых норм - в 2 года все уже и цвета знали и пуговицы застёгивать умели и начинали учить алфавит.
Всё! Только во многом его ограничивают родители, ссылаясь на "умные"статьи в журналах. Благодаря им некоторые только что вылезли из памперсов и не спят ночами-то попить, то поесть, пописать или спинку почесать..
Ребёнок должен знать наизусть несколько несложных стихотворений, песен, загадок. Может пересказать услышанную сказку. Запоминает сюжет рисунка, может изложить его словесно.
Может пересказать яркие события из своей жизни. Определять какой предмет исчез, если из пяти предметов один незаметно убрать Умеет находить сходства и отличия в предметах. Не отвлекается 5-7 минут при выполнении заданий. Умеет обобщать группы слов в одно понятие.
Кошка, собака, корова, заяц – ЖИВОТНЫЕ.
Стол, стул, диван, кровать - МЕБЕЛЬ.
Чашка, тарелка, кастрюля, чайник – ПОСУДА. Подбирает слова и словосочетания противоположные по смыслу: толстый-тонкий, горячий-холодный, низкий-высокий, зимой холодно-летом тепло и т. д. Замечает ошибки на картинках. Может рассказать, что неправильно. Умеет из группы предметов указывать лишний предмет. Умеет подбирать пару предмету. Отвечает на различные вопросы: «Сколько ножек у стола? Зачем нужен зонтик? Зачем часам стрелки? Сколько лап у кошки? Для чего в чай кладут сахар? Чем отличаются времена года? »
Застегивать и расстегивать пуговицы, собирать конструктор и паззл из маленьких деталей, рисовать, лепить. Завязывать шнурки нанизывать бусины среднего размера на толстую проволоку или леску, собирать узор из мелкой мозаики или конструировать что-то из кубиков Лего, лепить из пластилина, определять предметы на ощупь, разрезать лист бумаги на полоски и вырезать некоторые предметы по контуру, наклеивать вырезанные фигуры и изображения, выстраивая композицию, сгибать листы бумаги пополам, совмещая при этом углы и стороны, управляться с карандашом и рисовать несложные предметы.
Кошка, собака, корова, заяц – ЖИВОТНЫЕ.
Стол, стул, диван, кровать - МЕБЕЛЬ.
Aliya Tuteeva
Чего так слабо? У меня дочь это все знала в 2 года
самостоятельно кушать, одеваться, ходить в туалет (причем желательно на унитаз, так и в садах требуют)
Наталья Оносова
и все? это умеют в два года
то, чему вы его научили...
Кира Кистанова
А вот я думаю, всему ли я его учу, что надо? Поэтому и вопрос задала!
Наталья Оносова
глубомысленный ответ
Асель Усербаева
Так это вы сами решайте
Практически все.
Сейчас дети "индиго"- сколько вложите-столько и получите
Ссать и какать.
Нам, через месяц будет 5,ребенок очень любит рисовать)
Чему учили
Наталья Оносова
очень глубокомысленно и развернуто
Жить