Воспитание детей
Мамы дочек! В каком возрасте вы приобщили своих девочек к готовке?
Раньше или позже, чем ваши мамы вас? P.S. Лепка куличиков не в счет. :)))
Моей 14 почти, может яишницу поджарить, бутики горячие сделать, салатики несложные (по рецепту), суп конечно не варит и картошку чистить нивкакую-хоть что говорит проси-только не картошка))))
я до сих пор не приобщилась. но если бы мне сказали, например, сварить какой-нить суп, то я бы сварила. т. к. визуальная память за столько лет срабатывает. тысячу раз видела, как это делает мама или сестра
Лично я закончила школу и знала, что картошку чистят, только теоретически!! ! А потом уехала учиться в Питер, научилась не только этому!!!! И ничего, уже 18 лет замужем - и домашние сыты, и гостям моя "кухня" по вкусу.. . Поэтому специально я свою дочь не учу.. . Захочет - научится, а не захочет - и будет уметь, а готовить не будет.. .
Дочке сейчас 19, практически не готовит (я дома) . Но когда оставалась в 16,5 лет одна на 3 недели, с голода не умерла. И даже к нашему приезду приготовила картофельное пюре, курицу, салат - и ПИЦЦУ (пусть и на готовых коржах)!!!! Так что я за нее спокойна.
А вообще оглядываясь на подросших детей подруг, прихожу к выводу - надо было МАЛЬЧИКА рожать!! ! Мальчики как-то в этом вопросе поактивнее... .
что за несправедливость? мои сыновья умели сами салаты крошить, глазунью жарить, макароны по флотски с 7 лет, и мне помогать на подхвате, когда я готовлю. А сын старший недавно пирог капустный испек-решил попробовать
лет с 3-х уже помогает лепить пельмешки, там подать, принести
пока мала ...5 лет всего
но более серьезные блюда.. начиная с яичница лет с 10 начну .наверно
а может и раньше... посмотрим на ее рвение
пока мала ...5 лет всего
в 5 лет умела делать амлет, в 7 варила картофельный суп...
доча еще мала, поживем увидим, а вообще могу сказать по себе, пыталась готовить лет с 10, супчики из пакетов (помните наверно) , порой даже для родоков на вечер варила, а в 14 мама серьезно легла в больницу, надо было и ей кушать возить и отцу готовить на работу, так что быстро научилась и борщи варить, и котлеты жарить
у меня дочка лет с 6 пытала что то порезать, правда большими кусками, криво-косо, но главное что с удовольствием, сейчас сама может в микроволновке что то разогреть, фрукты себе порезать, бутики сделать, чай, на днях лук высадила в коробку из под торта, поливает, хочет зеленый вырастить, с огорода не выгнать
я СЫНА приобщаю с первого класса
салатики строгает мастерски
и макароны пробует :)
салатики строгает мастерски
и макароны пробует :)
я начала сама воять ну по мелочи (горячие бутики) лет наверно в 10,а потом уже просто самой стало интересно с мамой готовить, к 15 годам могла супец навоять.
Может, я и "неправильная" мама, к готовке никак не приучала совсем. Просто она сама однажды созрела: "давай огурчик порежу", "я сыр потру". ..Ей 11 лет, теперь варит мне кофе по утрам, и завтрак типа глазуньи готовит сама. Меня не заставляли готовить вообще, замуж вышла тогда и готовить стала.
С 5 лет: пока взбалтывает омлет, катает фрикадельки. Пельмени и пирожки лет с 3 лепили.
лет с 7-8
Не учила, и не собираюсь. Выходила замуж, яичницу пожарить не могла. За двадцать лет брака настолько надоело готовить.... что те времена, когда кухни незнала, вспоминаю с радостью.