Воспитание детей

Посоветуйте, пожалуйста. 2 летнего сына приучаю к садику, на работу выходить надо.

А по утрам у нас время от времени истерики. "Не хочу в садик", и так орет, жесть. Сегодня снова не ходил в сад. Со старшим у меня таких проблем не было. как на работу выходить?
Ни в коем случае не тяните с отправкой в садик. Скажу как воспитатель, дети в три года привыкают гораздо хуже, чем в два. В два года им проще.
Ни за что дома не оставляйте. Родитель должен быть авторитетом. Ребенок проверяет вас на прочность, не давайте слабинки. Мы идем в садик, значит мы идем в садик.
Попробуйте давать ребенку игрушку из дома, говорите, что с игрушкой они будут весь день вместе, а вы вечером их ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБЕРЕТЕ. На самом деле, некоторые дети боятся, что родители про них забудут, а если ребенка забирают последним, так это такой стресс ((
И самое главное, слушайте своего ребенка, ну или делайте вид, что слушаете) ) Чадо будет благодарно))
ГК
Гуля Колоскова
1 860
Лучший ответ
Почему сегодня не ходил? Ведите и всё! Не надо, чтобы ребёнок думал, что можно поорать и в садик тогда не поведут.
Ирина Кохно
Ирина Кохно
26 996
В смысле приучить любить садик? Меня так и не приучили. Ненавидела садик до последнего дня. Ходила, потому что надо, но с большой нелюбовью к нему. Кстати у моей знакомой дочка начала болеть от того, что стала ходить в садик. Только болела не от того, что все дети, а из-за психологических проблем, котрые у не начались. Педиатр так и сказала маме "Девочке нужна еще мама".
Пока не выходите, и мой Вам совет, не оставляйте дома, хоть на полчаса но ведите!
не стоит идти на поводу у ребенка и оставлять дома - он поймет, что криком может свое отстоять.

но и насильно тащить не нужно - уговаривайте!
знаю что тяжело - я например, объясняла что у каждого своя работа, что она на работу в садик ходит и деньги зарабатывает. После садика получала законные 5 рублей и довольная складывала их в копилку.
Старайтесь отводить и проводить ребенка в сад на положительных эмоциях, спокойно но твердо настаивайте на своем.

у вас все получится. главное, будьте последовательной
Для начала-Вам надо самой успокоится, понять, что в садике работают нормальные люди, с Вашим сыном ничего не случится, Ваше спокойствие успокоит малыша, будьте тверды в своем решении. Поверьте, дети в этом возрасте к саду очень быстро привыкают. Я -воспитатель в саду, знаю о чем пишу. Вот мамочка приводит ребенка, он рыдает, она в полуобморочном состоянии на трясущихся ногах уходит, думая, что это кошмар, ужас, да и вообще конец света, на фиг эту работу, а ребеночек спустя 5-10 минут уже вовсю играет, а про слезы думать забыл. Так что, не терзайтесь, пожалейте себя, с ребенком будет все хорошо.
Дамет Умарова
Дамет Умарова
14 375
а не ходил- то почему. ором вас взял и вы оставили его дома? так он так и не перестанет. через ор и сопли ведите и оставляйте. зачастую дети уже через 10 минут после ухода мамы отвлекаются и все в порядке. главное не обращайте внимание на других мамаш и папаш, которые при виде этих истерик делают круглые глаза-все грамотные, пока самих не коснется. а воспитательницы на то том и работают, чтоб детьми заниматься.
А Вы уверены, что в саду его не обижают? Столько ужасов сейчас. Если б мой так орал, я бы напряглась.
Вот честное слово, поверьте, мой - самый большой скандалист, как он ко мне привязан и как вьет из меня веревки - не передать словами. И головой об пол, и орать сиреной умеет отлично. Я нашла чудесный частный садик, конечно, идти он не хотел по началу, и уводили его в группу в слезах. А уже на 3 день я пришла за ним через 2 часа, а меня отправили домой - ребенок веселится, играет. С первого же дня он только с улыбкой рассказывал, про "гулял на занятия" после сада, хотя утром и нова в слезах. В общем и целом у нас считалась тяжелая адаптация - продлилась 1,5 месяца.

Зайдите в садик свой в неурочное время и тихонечко подсмотрите.

Ну и классический совет - играйте с ребенком в садик с игрушками. Пусть он побудет и родителем, и воспитателем, и ребенком - попробует со всех сторон разобраться. А по поводу упрашиваний и уговоров - нам психолог в саду сразу четко сказала - если пару раз попробовали и не помогло - не поднимайте эту тему вообще, не заводите и не накручивайте ребенка зря. Мы с сыном ходили "смотреть какого цвета человечек на светофоре", а не в сад)))
силой тащать со временем привыкнет
Дома оставлять нельзя! Так не приучить. Водите обязательно, разговаривайте с ребенком по дороге в садик (не обязательно о садике, а о том, что вокруг происходит) . Вечером по дороге домой говорите о том, что вы сегодня днём делали, а ребенок в свою очередь пусть расскажет, что он делал. Поговорите с воспитателями, действительно ли он так вот весь день и ревёт или это просто концерт для вас (чаще всего так и бывает) . Попросите старшего не говорить плохого о саде в присутствии малыша (если такое имеет место) .
Самое главное дома не оставлять, как бы ни ревел.
Мы тоже брали с собой игрушку из дома, и оставляли её в шкафчике. А с вечера договаривались что нужно поспать и утром обязательно пойти в сад, а то игрушка скучает мы же пообещали что придем за ней. Мой сын с этим соглашался, а когда приходил в садик то сразу доставал из шкафчика её и говорил "я ж тебе говорил что приду вот и пришел" и так мы постоянно то машинки оставляем то ещё что то. Были случаи что он уносил её домой, тогда просто когда приходили в сад (и тоже с истерикой и валянием по земле, так истерил но я волокла все равно его) после того как переоделись я обещала купить что то. Вы ребенка своего знаете лучше и знаете его слабые места.