Воспитание детей

Как научить 2-летнего сына сморкаться?

Меня убивают родители, которые считают, что в 2 года сморкаться уметь рановато. У меня сыновья с 1,8 лет сморкаются. А в 2,2 года сами держали платок в руках и высмаркивались. Многое зависит от родителей. С чисткой зубов тоже самое. И мн. другое. Научите малыша задувать свечку - сначала ртом, а потом носом и объясните ему, что это и означает "высморкаться".Затем высморкайтесь сами, попросив ребенка подержать перед вашим носом носовой платок, а потом пусть он сделает так же, как и вы. "Выдыхай, а не втягивай в себя" - вот правило клуба чистых носов. Но выдыхать надо осторожно. Слишком сильное высмаркивание или втягивание носом приводит к попаданию выделений в его придаточные пазухи, что может продлить простуду. Моим было весело.
Tori Васильева
73 205
Лучший ответ
Учите сначала дуть ртом, а потом рот закрыть, и дуть носом.
Постепенно)) я своего сперва учила дуть --губки трубочкой и дуть, на пёрышко или ещё что)) а потом учила дуть носиком, так же, как ротиком))) постепенно научился.. Правда, вроде мой постарше был, около 3х лет.
ИГ
Ирина Гемай
99 317
Мой сын уже в год научился. Личным примером. Учите резко выдыхать носиком.
скажите ему, чтобы дул в нос
это рано, научится ближе к 3
Ирина Д
Ирина Д
8 217
у нас сына за папой повторяет, пытается.. . хотя 1 год 10 мес
это шутка?
я своего в год научила. мы в ежика играли. сопели носиком. сначала на выдохе ловила. теперь понимает, что это сморкаться.
ага тут напишут в год сморкаться . а что не в три месяца ребенок осмыслено начинает в 1.5 -2 года просто детки повторюшки шмыгайте сами и он научиться но главное чтобы ему было смешно